Проверка генов на рак — что это и кому необходимо ее пройти

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Проверка генов на рак 2

Один из самых часто встречающихся видов рака у женщин — рак молочной железы. Он может возникать и в достаточно молодом возрасте и часто становится причиной обращения к маммологу. При условии своевременной диагностики этот вид онкологического процесса хорошо поддается лечению, однако самый благоприятный прогноз отмечается в тех случаях, когда возможное поражение было выявлено еще на доклинической стадии.

Исходя из этого наблюдения был разработан так называемый анализ на BRCA-мутацию. Это исследование необходимо для выявления предрасположенности к раку грудной железы у женщин и яичников у мужчин. Если обнаруживается такая склонность, человек должен больше внимания уделять собственному здоровью, чаще других проходить профилактические осмотры и вовремя реагировать на изменения собственного состояния.

Указанная мутация в гене приводит к тому, что он не в состоянии подавить появившуюся атипичную популяцию клеток. Слабеют собственные механизмы клеточной защиты организма, из-за чего опухоль получает возможность расти. Каждый человек в течение жизни регулярно встречается со множеством факторов, которые могут спровоцировать нарушения в делении клеток, и отсутствие защитных генов значительно повышает риск развития заболевания.

Проверка генов на рак

Кому лучше пройти тест

Путем множества статистических исследований специалисты определили несколько групп женщин и мужчин, которым рекомендуется пройти это исследование. К ним относятся:

  1. Близкие родственники тех, у кого уже выявили мутацию в гене BRCA. Этот факт свидетельствует о наличии мутации в семье, и вероятность ее передачи всем потомкам достаточно высока. Поэтому стоит обратить внимание на результаты родственников первой и второй линии (родители, братья и сестры, бабушки и дедушки).
  2. Люди, у которых уже был диагностирован рак молочной железы. При этом следует обратить внимание и на факторы риска — возраст менее 40 лет, двусторонний рак.
  3. Женщины, у которых уже был диагностирован рак яичников. Он также может зависеть от мутации в этих генах, поэтому следует заблаговременно провести диагностику.

Также врачи рекомендуют сдать анализ, если у дальних родственников в семье диагностировали рак.

Какие есть меры предосторожности

Если результат оказывается положительным, следует больше внимания уделять диагностике и профилактике:

  • нормализовать образ жизни;
  • проходить УЗИ или маммографию с определенной периодичностью.

Также необходимо регулярно заниматься самостоятельной пальпацией и осмотром желез в домашних условиях.