Рак печени – симптомы, диагностика и лечение

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Рак печени

Рак печени – онкологическое заболевание, связанное с патологическим перерождением гепатоцитов (клеток органа). Патология может быть первичной, когда опухоль развивается непосредственно из структур самой печени. Но более чем в 90% случаев диагностируют вторичный рак печени, когда причиной развития новообразования становятся метастазы с другого органа. Узнать подробнее об опасности рака печени можно здесь https://www.clinic-target.com/cancer/rak-pecheni/.

Симптомы

Рак печени характеризуется стремительным развитием. Поэтому часто его диагностируют уже на последних стадиях, когда лечение малоэффективно. Симптомы первичного и вторичного рака схожи и часто напоминают признаки неонкологических патологий, к примеру, гепатита. Чаще всего пациенты жалуются на такие изменения:

  1. Общее недомогание. Пациент резко теряет в весе, отмечается отсутствие аппетита, быстрая утомляемость.
  2. Болезненные ощущения в брюшной полости. На начальных этапах больной испытывает дискомфорт только во время физических нагрузок. Позже боль возникает даже в спокойном состоянии. При этом происходит увеличение объемов живота. Если заболевание выявлено на начальных этапах развития, у пациента есть высокие шансы на выздоровление.
  3. Нарушение пищеварения. Беспокоят тошнота, метеоризм, диарея, рвота.
  4. Повышение температуры тела. Гипертермия связана с общей интоксикацией организма.
  5. Асцит. Увеличение объема живота обусловлено не только растущей опухолью, но и скоплением жидкости в брюшной полости. Причиной становится нарушение оттока жидкости из раковых клеток.
  6. Желтуха. Растущее новообразование сдавливает желчные протоки, в результате чего кожа и белковая оболочка глаз приобретает желтушный оттенок. При этом моча становится темной, а кал обесцвечивается.
  7. Внутреннее или носовое кровотечение.

Любой из перечисленных симптомов является поводом для обращения к врачу и прохождения медицинского обследования.

Диагностика

Заподозрив у пациента онкологическое поражение печени, врач назначает комплексную диагностику, которая может включать:

  1. Анализ крови (общий, биохимический, на онкомаркеры и т. д.).
  2. УЗИ. Во время обследования врач может оценить размер печени, выявить аномальные ткани.
  3. КТ. Позволяет увидеть уровень распространения опухоли и подобрать подходящую терапию.
  4. МРТ. Во время обследования оценивается степень развития новообразования и его влияние на кровеносные сосуды.
  5. Биопсия. Проводится забор образца патологической ткани с последующим изучением под микроскопом. Это позволяет оценить состояние тканей органа и определить степень злокачественности новообразования.
  6. Диагностическая лапароскопия. Через небольшие проколы в передней брюшной стенке вводится трубка с камерой. Это позволяет визуализировать орган и определить стадию рака печени.

Лечение

Протокол лечения составляется индивидуально для каждого больного. При выборе подходящих методов учитывается стадия онкологического процесса, возраст пациента, состояние его организма и наличие сопутствующих патологий.

Основные методы лечения рака печени:

  1. Хирургическое вмешательство. Это радикальный метод, позволяющий достичь полного выздоровления, если операция проведена на начальных этапах развития рака (новообразование имеет небольшой размер и не выходит за пределы органа, метастазы отсутствуют). Даже при удалении большой части печени спустя время объем тканей орагана восстанавливается. Это связано с возможностью гепатоцитов к регенерации. Также условием для полного выздоровления является отсутствие патологий, которые провоцируют онкологию (цирроз печени и т. д.).
  2. Химиотерапия. Методика заключается в приеме препаратов, действие которых направлено на подавление роста опухоли.
  3. Химиоэмболизация. Назначается при неоперабельных формах рака. В отличие от обычной химиотерапии в данном случае препараты вводятся непосредственно в кровеносную артерию, питающую новообразование. В результате удается остановить рост опухоли и уменьшить ее размеры.
  4. Радиочастотная термоабляция. Предполагает направленное действие радиочастотного излучения на опухоль. Такая терапия способна полностью уничтожить новообразование.
  5. Лучевая терапия. Методика используется редко, так как клетки печени являются очень чувствительными к излучению.
  6. Таргетная терапия. Методика позволяет блокировать прогрессирование опухоли.

Чтобы лечение рака печени было максимально эффективным, необходимо выбирать специализированные клиники, располагающие штатом высококвалифицированных онкологов и современным оборудованием. Также стоит помнить, что на начальных стадиях заболевания можно полностью избавиться от опухоли. Поэтому важно регулярно проходить профилактические осмотры у врача и не игнорировать любые симптомы заболевания.

По ссылке вы найдете контакты опытных врачей, которые занимаются лечением рака печени с использованием современных методов https://www.clinic-target.com/kontakty/. Для записи звоните или оставляйте заявку на сайте.