Что такое атопический дерматит и насколько он безопасен

The article is written by Pavlo Chaika, the chief editor of the "Piznavayka" magazine. Since its founding in 2013, Pavlo Chaika has been dedicated to popularizing science in the world. The main goal, both of the magazine and of this article, is to explain complex scientific topics in a simple and accessible language.

Препараты

Периодический сильный зуд с характерными покраснениями и высыпаниями на коже – явление довольно распространенное. Но ему обычно не уделяется должное внимание, тем более что симптомы чаще всего исчезают сами собой. На самом деле, ситуация не такая безобидная, как кажется. В большинстве случаев соответствующие признаки указывают на атопический дерматит – воспалительное заболевание аллергического характера. Основная роль в его развитии отводится наследственности. Провоцирующим фактором признаны аллергены – от домашней пыли, шерсти животных и пищевых продуктов до растительной пыльцы. Хроническое течение представляет собой циклично протекающий процесс с чередующимися периодами обострения и ремиссии. Эффективно противостоять им помогают специальные лекарственные средства. Одно из наиболее действенных – таблетки Цетрин, цена которых доступна и обусловила заслуженную популярность.

В силу разных причин оказавшиеся в организме аллергены рассматриваются им как чужеродные. Из-за этого активизируется выработка иммуноглобулина Е, который в свою очередь высвобождает гистамин, серотонин и прочие вещества якобы для борьбы с внеклеточными агентами. Но они лишь накапливаются в слоях кожи, развивается воспалительный процесс и проявляется характерная реакция:

  • дискомфортной сухостью,
  • интенсивным, мучительным и порой нестерпимым зудом,
  • покраснениями на лице, шее и плечах, на локтях, под коленками и на других участках тела,
  • высыпаниями, огрубелостями и шероховатостями,
  • шелушением разной интенсивности,
  • образованием корочек,
  • эрозийными образованиями,
  • присоединением инфекции.

Такое состояние доставляет значительный физический дискомфорт и оборачивается заметными косметическими дефектами. Помимо этого, заболевание опасно психологическими переживаниями – человек становится раздражительным, замкнутым, избегает общения, нарушается аппетит и сон. Как результат, не исключены депрессивные расстройства, проблемы в семье, учебе или работе. Чтобы избежать серьезных последствий, следует бороться с атопическим дерматитом, не оставляя без внимания.

На чем основывается эффективная терапия

При характерных симптомах нужно обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и поможет определиться с правильным лечением. Обычно в системной терапии применяются антигистаминные средства, к которым относится Цетрин. Благодаря выверенному составу, они активно работают в ключевых направлениях:

  • блокируют рецепторы Н1-гистамина в коже,
  • предотвращают воздействие вещества на сосуды и гладкую мускулатуру,
  • снижают уровень проницаемости капилляров,
  • подавляют воспалительный процесс,
  • ослабляют зуд,
  • снимают отечность.

Наружно в виде мазей, кремов и гелей применяются глюкокортикоиды для местного противовоспалительного, противоаллергического действия и устранения проявлений болезни. Также используются увлажняющие, смягчающие и регенерирующие косметические средства, которые надлежащим образом ухаживают за кожей, способствуют восстановлению. Поскольку причиной патологического процесса служат нарушения иммунной системы, назначается интерферонотерапия для ее укрепления. При неврозоподобном состоянии и нарушения сна назначаются транквилизаторы, которые успокаивают нервную систему и снимают психоэмоциональное напряжение.