Проктологические операции: показания и особенности

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Проктологические операции

Проктология специализируется на лечении разных заболеваний прямой кишки, а также профилактикой и диагностикой. Прием ведет опытный врач-проктолог, записаться к которому можно в удобное время. Он проведет осмотр и назначит обследование, а по результатам подберет тактику лечения.

По ссылке https://acmd.clinic/services/surgery/proktologicheskie-operacii можно подробнее узнать о проктологических малоинвазивных операциях, которые используют в клинике «АЦМД». Здесь есть инновационная аппаратура для точной диагностики и работают квалифицированные врачи.

Что лечит проктолог?

Проктолог занимается лечением таких распространенных деликатных проблем:

  • геморрой;
  • анальные трещины;
  • свищи;
  • полипы и новообразования;
  • кровотечения в анусе;
  • запоры, диареи;
  • ощущение инородного предмета в заднем проходе и др.

Регулярные осмотры у проктолога в целях профилактики позволят избежать развития патологий с ЖКТ.

На консультации врач-проктолог проводит осмотр и назначает анализы и диагностику, и по результатам подберет эффективное лечение. К основным проктологическим методам диагностики относят аноскопию, ректоскопию, колоноскопию.

Высокоинформативным и эффективным методом является колоноскопия. Она позволяет исследовать толстый кишечник с целью обнаружения опухолей, гнойных процессов, трещин, новообразований и др.

Малоинвазивные операции в проктологии

В современной проктологии применяют миниинвазивные лечебные методики. Главные преимущества – малотравматичность, относительная безболезненность, безопасность и эффективность.

Они проводятся в амбулаторных условиях и не требует разреза мягких тканей, поэтому время реабилитации пациентов сокращено. Это позволяет им быстрее вернуться к повседневной жизни. При соблюдении врачебных рекомендаций вероятность рецидива сведена к минимуму.

Процедуры проводит опытный хирург, а все манипуляции контролируются при помощи УЗИ-аппаратуры. В результате гарантируется безопасность и точность. Например, для успешного лечения геморроя назначают операцию Лонго, коагуляцию, лазерную абляцию.

Лечение геморроя лазером характеризуется безопасностью, минимальным риском кровотечений, безболезненностью и отсутствием дискомфорта, при этом соседние ткани не повреждаются.

В современной проктологии лазерное лечение все чаще применяется благодаря ряду преимуществ по сравнению с предыдущими лечебными методиками. Еще одна распространенная проблема – анальные трещины. Они доставляют массу неудобств и вызывают боли, поэтому не стоит откладывать визит к врачу-проктологу.

После анализов, обследования и подтверждения диагноза проктолог назначает радиоволновую методику для безопасного устранения этой деликатной проблемы. Во время процедуры удаляют огрубевшие края анальных трещин без риска кровотечений и осложнений.