Плюсы и минусы лигатурных брекетов: стоит ли устанавливать?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

лигатурные брекеты

Красивые ровные, зубы — это дар природы, достающийся не каждому из нас. Используя лигатурные брекеты, которые устанавливают в стоматологии «Skyclinic» удастся стать обладателем идеально красивой улыбки, существенно увеличив свой статус в обществе и уверенность в себе.

Что такое лигатурные брекеты?

Сразу определимся, что лигатурными брекетами называют специальную систему, основной элемент которой — это эластичные лигатуры. Они надежно удерживают систему, проходящую по всему верхнему и нижнему зубному ряду, в устойчивом положении. Такие эластичные элементы могут быть:

  • бесцветными,
  • серебристыми,
  • красными,
  • черными,
  • любых оттенков.

Часто именно молодые люди заказывают установку лигатурных брекетов с разноцветными элементами. Таким образом стоматологическая система, которая способна выровнять положение зубов и исправить прикус становится оригинальной частью внешнего вида, креативной деталью лица.

Преимущества системы

К плюсам лигатурных брекетов однозначно можно отнести эффективность проводимого ортодонтического лечения. Весь курс длится от полутора до двух лет. За это время удается решить самые сложные проблемы с прикусом и неровным положением зубов.

Также к преимуществам лигатурных брекетов однозначно можно отнести широкий спектр нарушений, с которыми успешно справляются именно лигатурные брекеты. У пациента есть прекрасная возможность по собственному усмотрению менять внешний вид системы, существенно меняя цвет лигатур и самих замков. Также к огромному плюсу относится доступность системы. По факту, лигатурные брекеты являются бюджетной конструкцией, которая доступна для пациентов с любым размером бюджета.

Минусы устройства

Лигатурные брекеты однозначно требуют периодической корректировки. Пациенту придется приходить в кабинет ортодонта с завидной регулярностью. Система эластичная, она может растягиваться. Поэтому приходится часто прибегать к ее корректировке в кабинете доктора.

Первое время после установки жесткие элементы могут вызывать дискомфорт при ношении брекет-системы. Со временем человек привыкает к этой особенности, и она перестает вызывать у него какие-либо негативные ощущения. Также минус — это окрашивание светлых резиновых элементов. Так происходит только, когда человек часто употребляет в пищу красящую еду и напитки. Например, часто ест свеклу, пьет колу или красное вино.

В основном же лигатурные брекеты имеют сплошные плюсы. Доступность по цене делает их, возможно, единственно доступной системой для исправления прикуса у людей с небольшим доходом.