Перевозка больных: обеспечение безопасности и комфорта в моменты нужды

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Перевозка больных

Не все диагностические и лечебные процедуры можно провести в пределах одного учреждения. Поэтому в некоторых случаях есть необходимость в такой услуге, как медицинская транспортировка больных. Перевозка может требоваться между отделениями одного учреждения, из дома в больницу, из медцентра в реабилитационный центр, за границу и т. д. Этот процесс требует тщательной подготовки и внимания к деталям, чтобы обеспечить оптимальное состояние пациента на протяжении всего пути. Доверить его нужно только профессионалам.

Основы транспортировки: забота, экспертиза и поддержка на каждом шагу

Процесс перевозки требует особой подготовки по следующим причинам:

  1. Необходимо учитывать текущее состояние здоровья больного. Разные пациенты нуждаются в различном уровне поддержки в пути. Некоторые из них могут быть стабильными и требовать минимального вмешательства, тогда как другие — находиться в критическом состоянии и нуждаться в постоянном мониторинге, включая поддержание дыхания, сердечной активности и других важных показателей.
  1. Нужно выбрать подходящее транспортное средство. Для транспортировки должны использоваться специально оснащенные автомобили. Кроме оборудования, стоит обеспечить наличие все необходимых медикаментов.
  1. Больного должен сопровождать хорошо подготовленный персонал. Он обеспечивает непрерывный мониторинг состояния больного при транспортировке. Врачи и медицинские сестры должны быть готовыми быстро реагировать на любые изменения и предоставлять помощь в случае осложнений. Если предстоит поездка за границу, важно, чтобы персонал говорил на английском языке.

Следует также принять во внимание психологический аспект. Для больных поездка может оказаться стрессовым событием, особенно если они испытывают боль и переживают об успешности процесса. Всестороння поддержка со стороны персонала поможет создать более комфортную атмосферу. Стоит также узнать, есть ли возможность сопровождения больного кем-то из близких людей.

Подготовка пациента к транспортировке

Перевозка бывает плановой и экстренной. В каждом из случаев важно все продумать, что позволит обеспечить максимальную безопасность и удобство в пути.

Экстренная транспортировка

Перевозка больных

В этом случае нужно следовать рекомендациям врача или бригады скорой помощи. Такая процедура направлена на сокращение времени до прибытия в стационар для оказания специализированной помощи. Потребуется взять медицинские карту и документацию, телефон и зарядное устройство. Если это возможно, надо подготовить вещи первой необходимости: полотенце, гигиенические принадлежности и тапочки.

Персонал будет мониторить жизненные показатели пациента, обеспечивать поддержание стабильного состояния, а также обезболивать и иммобилизировать при необходимости.

Плановая транспортировка

В таком случае нужны следующие подготовительные меры:

  1. Согласование с медцентром, который будет принимать пациента. Это предполагает ознакомление с документацией, оценку состояния больного и принятие решения о целесообразности перевозки.
  2. Коммуникация между специалистами. Транспортировочная бригада связывается с доктором другого учреждения и обсуждает условия перевозки.
  3. Подготовка документов и личных вещей. Сюда входит медицинская карта, выписка из стационара, необходимые рекомендации и др. Важно не забыть лекарства, которые постоянно принимаются, минимальный набор одежды и средства гигиены.

Если требуется перевозка пациентов с ограниченными возможностями, лежачих или пожилых людей, уделяется особое внимание уходу.