Отличие коронавируса от гриппа: что нужно знать

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

коронавирус

Несмотря на то, что вирусы гриппа и коронавируса вызывают острые респираторные заболевания с довольно похожими симптомами, врачам важно вовремя различить, какой именно вирус вызвал болезнь. Это необходимо как для введения соответствующих противоэпидемических мер, так и для возможного прогноза осложнений.

Также хотим заметить, что для профилактики как гриппа так и коронавируса нужно в целом заботиться о своем здоровье, тогда даже если вы подхватите какую то из этих болезней, перенесете ее максимально легко, а может быть и даже бессимптомно. Но для этого важно заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни, а также очень желательно время от времени проводить медицинские обследование (даже если ничего не беспокоит) в какой-нибудь хорошей клинике, как например, “Клиника Шевченко” в Одессе.

Чем грипп отличается от коронавируса и ОРВИ по симптомам и течению?

Основная разница между коронавирусом и гриппом заключается в том, что грипп преимущественно протекает как заболевание легкой или средней тяжести, а COVID-19 может вызвать тяжелое течение у людей, принадлежащих к группе риска. Что касается специфических симптомов, то при коронавирусной инфекции могут наблюдаться признаки потери вкуса и обоняния, не являющихся присущими симптомами при гриппе.

Разница между коронавирусом и гриппом

Грипп имеет более короткий инкубационный период, то есть период от контакта с зараженным лицом до появления собственных проявлений (симптомов) болезни. Так, при гриппе, в среднем, это 2-3 дня, при коронавирусной инфекции – 5-6 дней соответственно.

Коронавирус более заразен в противоположность вирусу гриппа. Репродуктивное число, то есть количество больных, заразившихся от одного человека, в пределах 2-2,5.

Статистически грипп чаще распространяется среди детей, а COVID-19 встречается преимущественно среди взрослых.

Относительно коронавирусной инфекции статистические данные свидетельствуют, что до 80% зараженных лиц перенесут инфекцию бессимптомно или в легкой форме, тогда как остальные 15-20% будут иметь тяжелое или средней тяжести течение, 15% потребуют дополнительного кислорода, а у 5% больных состояние потребует искусственной вентиляции легких.

Разница между коронавирусной инфекцией и гриппом заключается и в уровне смертности. Конечно, изучение уровня смертности при COVID-19 продолжается, однако средний показатель составляет 3-4%, что значительно превышает уровень смертности при сезонном гриппе, который составляет менее 0,1%. Опять же следует помнить, что на уровень смертности влияет возможность доступа к квалифицированной медицинской помощи. То есть, в случае переполненности медицинских учреждений уменьшается возможность предоставления своевременной и необходимой медицинской помощи, что приводит к росту уровня смертности.

Похожие симптомы при коронавирусе, гриппе или ОРВИ

  • лихорадка, ощущение озноба;
  • кашель;
  • одышка;
  • слабость;
  • боль в горле;
  • заложенность, выделение из носа;
  • боли в мышцах;
  • головная боль;
  • у некоторых лиц может развиться рвота или диарея (более свойственно для детей).

Учитывая сходство симптомов течения коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), врачи не могут ставить точный диагноз, основываясь только на клинической картине болезни. В таком случае на помощь приходит лабораторная диагностика.

Можно ли одновременно заболеть гриппом и коронавирусом?

Да это возможно. Случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом уже регистрировались в Украине. Хотя изучение таких сочетанных инфекций продолжается, можно утверждать, что одновременное присутствие двух вирусов лишь усложняет течение заболеваний, создает дополнительный вызов для иммунной системы и всего организма, ухудшает прогноз. Конечно, без тестирования в таких случаях не обойтись. С помощью быстрых тестов для диагностики сезонного гриппа и коронавируса можно оперативно определить наличие вирусов, принять необходимые противоэпидемические меры, своевременно оказать медицинскую помощь, а также уменьшить нагрузку на специализированные вирусологические лаборатории во время пандемии.