Как работает бандаж для грыжи

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

бандаж для грыжи

Если врач диагностирует у пациента грыжу, есть высокая вероятность, что он будет рекомендовать использовать бандаж для грыжи, способный облегчить самочувствие. Бандаж для грыжи, поддерживающий пояс, повязка для живота или белье для грыжи — все это аналогичные виды одежды, призванные содержать выступающие по болезни ткани тела на месте. Благодаря этому человек получает свободу движения и может передвигаться без боли или даже с меньшим ее ощущением. Противогрыжевой пояс может быть мягким, жестким, более или менее эластичным. Некоторые виды бандажа имеют подушечки, дополнительно давящие на грыжу, и ремни, которые помогают удерживать пораженный участок.

Обычно при пупочной грыже используют бандаж полностью регулируемый, а при паховой рекомендуют носить компрессионное белье с подушечкой для мошонки. К слову много интересного о том чем может быть чревата паховая грыжа можно почитать, перейдя по ссылке на сайте «Роддома Лелека». Но вернемся к бандажам при грыжах, они поддерживает пораженный участок и при этом не давят излишне на пах. Также поддерживающий противогрыжевой комплект стоит использовать, если планируете заниматься спортом, несмотря на заболевание.

Бандаж при грыжах используют: для профилактики; для облегчения состояния в период обострения заболевания; в послеоперационный период.

Не следует рассматривать противогрыжевой бандаж как единственный метод лечения. Его следует использовать в комплексе с другими средствами: медикаментами, хирургическим вмешательством.

Виды

В зависимости от места, в котором выскочила грыжа, различают:

  • противогрыжевой паховый бандаж;
  • бандаж для грыжи пупка (особенно актуален для беременных и занимающихся тяжелым физическим трудом);
  • бандаж для спины – рекомендуют купить при межпозвонковой грыже и т.д.

Бандаж для грыжи также отличается по жесткости:

  • мягкий и эластичный пояс на застежках-липучках;
  • полужесткий противогрыжевой бандаж;
  • бандаж для грыжи высокой жесткости с многоуровневыми застежками из комбинированных материалов. Например, представленные в аптеке бандажи для паховой грыжи часто имеют пластины, частично обездвиживающие мошонку.

Также различают: дамский бандаж; мужской (например, в аптеке бандажи для паховой грыжи в большинстве своем актуальны именно для мужчин); универсальный.

Как выбрать

Бандаж следует выбирать, опираясь на несколько важных факторов:

Тип грыжи. К примеру, компрессионное белье вряд ли поможет в случае грыжи брюшной полости. Перед тем как приобрести бандаж, проконсультируйтесь с врачом, который подскажет оптимальный вариант.

Уровень поддержки. Поддерживающий бандаж для грыжи отличается в зависимости от стадии заболевания. К примеру, если пациенту нужна профилактика или на стадии восстановления после операции или он ведет активный образ жизни, следует выбрать бандаж с максимальным уровнем поддержки.

Размер. Бандаж для грыжи должен поддерживать органы в нужном положении, не пережимать их, но одновременно давить на место выпячивания. Несмотря на то, что противогрыжевой пояс эластичный, малый размер может отрицательно сказаться на состоянии пациента и вместо облегчения повлечь за собой усиленные болезненные ощущения. Большой бандаж при грыже просто не поможет, поскольку не будет давить на пораженный участок тела.

Возраст пациента. Белье или пояс может быть детским и взрослым. И чем меньше ребенок, тем внимательнее следует относиться к уровню поддержки бандажа для грыжи, а также материалу, из которого он сшит. Детям рекомендуют надевать мягкий и эластичный бандаж, чтобы избежать дополнительного дискомфорта.