Интересные научные факты о ногтях

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ногти

Каждый из нас регулярно ухаживает за ногтями, но далеко не все знают из чего они состоят, от чего зависит скорость роста и т. п. В этой статье собраны интересные факты о ногтях, о некоторых из которых большинство людей и не догадывается. Все данные являются научными, никаких мифов или выдумок!

10 интересных фактов о ногтях:

  1. Ногти в основном состоят из того же белка, что и волосы. Название этого белка – кератин.
  2. Блеск и эластичность ногтей обеспечивается слоями воды и жира, которые расположены между слоями кератина.
  3. Ногти могут впитывать воду, увеличивая при этом свою толщину. Таким образом, у людей, которые постоянно контактируют с водой, ногти становятся толще и мягче.
  4. У человека ногти растут со средней скоростью 3 мм в месяц Толщина ногтя и скорость его роста заложены генетически. Однако на скорость роста влияют внешние факторы, например работа, приводящая к их стачиванию, строгая диета, определенные заболевания. Кроме того, в весеннее время и во время беременности ногти растут медленнее.
  5. Искусство декоративной росписи ногтей называется «нейл-арт». По сути это не только маникюр с рисунками, но и правильная подготовка ногтей к работе. Кстати, какой можно сделать маникюр на короткие ногти смотрите на сайте журнала «Бузок».

маникюр на короткие ногти

  1. Около 30% детей в возрасте от 7 до 10 лет и 45 процентов подростков занимаются кусанием ногтей. Однако позже большинство перестает это делать. Для того, чтобы отучить ребенка кусать ногти, их покрывают горьким на вкус лаком.
  2. Навязчивое обкусывание ногтей является психическим расстройством, которое называется онихофагия.
  3. Житель Индии по имени Шридхара Чиллала не стриг ногти в течение 66 лет. В результате суммарная длина его ногтей составляла около 9,7 метра. Сейчас это мировой рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, отрезали эти ногти с помощью небольшой электропилы.

самые длинные ногти

  1. Сегодня маникюр является очень распространенной практикой, а археологические исследования показали, что окрашивание ногтей для улучшения их внешнего вида делали минимум за 3000 лет до нашей эры, то есть 5000 назад.
  2. По сути, ноготь мертв, а единственная его живая часть, которая собственно и растет, находится на том конце, под кожей.

На этом подборка интересных фактов о ногтях заканчивается. Не забывайте, что ногти выполняют защитную функцию для кончиков пальцев, поэтому их нужно беречь и ухаживать за ними.

ногти

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.