Особенности и достоинства пластмассовых коронок

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

пластмасовые коронки

Хотя современная стоматология практикует сохранение поврежденных зубов, а не их удаление, все же в некоторых случаях спасти их не удается. Оставлять пустое место в зубном ряду не рекомендуется, поскольку из-за этого у пациента могут начаться проблемы. Костная ткань деградирует, нарушаются разговорная и жевательная функции. Если у пациента нет одного или нескольких зубов, то выходом из ситуации может стать протезирование. На начальных этапах устанавливают пластмассовые коронки, которые затем меняют на металлокерамические. Рассмотрим, что это такое, какие преимущества они имеют.

Полимерные протезы являются временными. Их устанавливают при отложенной на несколько месяцев имплантации, при проведении длительного ортопедического лечения, а также в периоды ожидания изготовления постоянных коронок. В некоторых случаях их используют для того, чтобы защитить препарированные зубы от повреждений. Пластиковые протезы выглядят эстетично, поэтому никакого дискомфорта не вызывают.

Преимущества конструкций

К достоинствам полимерных коронок относятся:

  1. Доступная стоимость. Они обойдутся в несколько раз дешевле, чем керамические или металлокерамические изделия.
  2. Высокая скорость изготовления. Их можно сделать за несколько минут, поэтому установку производят в день обращения пациента.
  3. Эстетичность. Их допустимо устанавливать даже не передние зубы. Можно сделать коронки любого цвета, поэтому удастся подобрать оптимальный оттенок под зубной ряд.

Недостатком конструкций является непродолжительный срок службы. Если металлокерамика или керамика не теряет свои свойства десятилетиями, то полимер через 1–2 года истирается, меняет цвет. Также пластик является пористым, поэтому на поверхности могут жить микробы и бактерии. Нужно проводить правильную гигиену, чтобы не допустить развития различных заболеваний.

Методы изготовления

Протезы из пластика производятся в несколько этапов. Рассмотрим их детальнее:

  1. Сначала стоматолог делает слепок челюсти. Это необходимо для того, чтобы учесть все особенности зубного ряда.
  2. Создается протез из специального полимера. Его делают в зуботехнической лаборатории.
  3. Изделие подгоняется по слепку, полируется.

После этого коронку устанавливают на место. При необходимости ее подгоняют, чтобы она сидела максимально точно и комфортно, а потом закрепляют выбранным способом (обычно при помощи специального цемента). Служит такой протез около 2 лет. Потом его нужно заменить на более прочный.

Как правильно ухаживать за зубами

Полимерный материал не такой прочный и качественный, как керамический, поэтому за ним нужен особый уход. Чистить зубы рекомендуется два раза в день, не используя отбеливающие пасты с абразивами. При применении зубной нити нужно быть аккуратным, чтобы не снять коронку, не повредить основание. Также рекомендуем ограничить употребление еды и напитков с красителями. Полимер может менять цвет в процессе эксплуатации, поэтому будет отличаться по оттенку от остальных зубов. Также старайтесь каждый день использовать средство для полоскания рта. Оно убивает бактерии, не дает им размножаться на поверхности протеза.

Источник: сайт slalen.ua