Что такое САМ-е?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

САМ-е

САМ-е – это аббревиатура, сокращенное название препарата. Образовано оно из первых букв названия входящего в его состав сложного химического соединения S-АденозилМетионина. Это активное вещество – источник незаменимой аминокислоты – производится самим организмом и необходимо для правильного его функционирования. САМ-е имеет огромное значение для суставов, печени и хорошего настроения. Сниженный уровень S-аденозилметионина в биологических жидкостях и тканях связан с развитием ряда заболеваний, прежде всего, остеоартроза, патологий печени и депрессии.

Для чего и когда необходимо принимать аденометионин SAM-e?

Примерно с 40 лет в организме человека синтез собственного S-аденозилметионина снижается. Дефицит этого вещества вызывает нарушение обмена веществ и появление целого «букета» болезней. Начинают болеть суставы, печень и другие органы пищеварения не справляются с нагрузками, страдают сердце и сосуды, развивается повышенная тревожность… Чтобы отдалить такие возрастные изменения, защитить суставы, внутренние органы и нервную систему, желательно принимать S-аденозилметионин. Он будет способствовать нормализации биохимических процессов, а значит, послужит профилактике заболеваний. Если же у человека уже есть хронические недуги, прием САМ-е поможет лучше их контролировать, замедлить прогрессирование и улучшить самочувствие.

Как работает САМ-е 400 и его механизм действия

S-аденозилметионин – участник множества биохимических реакций в организме. Без него невозможны метилирование, антиоксидатная защита, синтез нейротрансмиттеров, фосфолипидов, гомоцистеина, глутатиона, цистеина, таурина и т.д. Если вы далеки от медицины, а химию и биологию «проходили» в школе, то все эти термины будут вам непонятны. Поэтому проще объяснить не механизм действия САМ-е, а результаты этого действия: защита живых клеток, восстановление повреждений в печени, стимуляция хрящевой ткани в суставах к нормальному функционированию, повышение умственной работоспособности, крепкое здоровье сердца и хорошее состояние кровеносных сосудов.

Особенно заметное влияние S-аденозилметионин оказывает на суставы: он улучшает выработку главных компонентов хрящевой ткани – хондроитина и глюкозамина, которые придают ей упругость и прочность. В результате уменьшаются боль и воспаление, суставы легче двигаются, без хруста и щелчков, снижается их скованность. А главное – замедляются возрастные процессы разрушения суставов, характерные для артроза и остеоартроза.

САМ-е 400 от SCHONEN содержит 400 мг S-аденометионина, и такая дозировка выгодно отличает это средство от других, в которых количество этого вещества меньше.

Преимущества S-аденозилметионина

В отличие от лекарств, чужеродных для организма и имеющих побочные эффекты, SAM-e является для него «родным» веществом, поэтому хорошо воспринимается. При условии, что вы будете принимать САМ-е по 1-2 таблетки в день, как рекомендует производитель, это пойдет только на благо. Если у вас есть сахарный диабет или вы принимаете какие-то лекарства, перед началом приема САМ-е на всякий случай проконсультируйтесь с врачом.

Больше информации Вы найдете на сайте – https://sam-e.eu/