Что такое брекеты Damon?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

брекеты Damon

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Брекеты Damon – ортодонтическая конструкция, позволяющая добиться идеальной эстетики в линии улыбки. Такие безлигатурные системы используется в рамках коррекции зубных единиц специалистами центра «ДОКТОР ДЕНТ». Отличительным признаком и основным преимуществом брекетом является высокая эстетичность и широкий модельный ряд.

Что представляют собой системы Damon?

Конструкция крепится на зубные единицы без лигатур – с помощью специального стоматологического клея и ортодонтической дуги. Саморегулирующиеся конструкции корректируют дефекты посредством давления, но оказывают более мягкое воздействие поэтому очень комфортны в носке.

На зубы крепятся брекеты с замками, которые соединяются дугой малого диаметра из сверхлегкого материала. Таким образом осуществляется воздействие на ткани пародонта при максимально надежном креплении. Вестибулярные системы Damon легкие, с небольшой подвижностью дуги, что позволяет добиться равномерной нагрузки на зубные единицы.

Модельный ряд конструкций:
1. Брекет-система Clear используется для исправления прикуса и обеспечения эстетичности улыбки. Элементы конструкции изготавливаются из оксида алюминия. Они гладкие, не ощутимы на зубах, не меняют цвет и не дают металлический привкус во рту.
2. Модель Q – эффективная и надежная цельнометаллическая система подходит для коррекции самых сложных дефектов. Оснащена сдвоенными пазами для дополнительных элементов, что позволяет корректировать тактику лечения без необходимости снятия. Система SpinTec – свободное движение дуги с равномерным распределением нагрузки без болезненных ощущений.
3. Модель 3МХ – пассивное самолигирование и щадящее терапевтическое воздействие без травматизма. Благодаря этой конструкции время лечения сокращается в 3 раза.

Выбор модели зависит от ряда факторов. Врач проводит санацию полости рта, диагностику. Затем проводит консультацию пациента и согласовывает вид системы с учетом достижения максимально благоприятного результата. Уход за такими конструкциями простой, врач дает рекомендации по соблюдению правил гигиены.

Специалисты клиники «ДОКТОР ДЕНТ» успешно проводят терапию и реставрацию зубов, чтобы сделать улыбку своих пациентов ослепительной. Берекет-системы подбираются индивидуально, в зависимости сложности проблемы возраста и предпочтений пациента.

Статью подготовил стоматолог-ортопед, Главный врач Письманик Вадим Семенович.