От чего зависит кровяное давление

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

кровяное давление

От чего зависит уровень кровяного давления — от наследственности или окружающей среды? Чтобы ответить на этот вопрос, два перуанских ученых, Р. Руис и Д. Пеналоса, провели исследование сердечнососудистой системы у жителей пяти населенных пунктов Перу, три из которых находились на высоте 3900 метров над уровнем моря, а два — на берегу океана. Причем все жители принадлежали к одной и той же этнической группе.

Было установлено, что у лиц, которые живут на большой высоте, низкое кровяное давление, а у тех, кто живет около моря, — значительно выше. Ученые пришли к заключению, что особенности окружающей среды играют здесь большую роль, чем наследственный фактор.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.