Что делать если блок питания подключен, но ноутбук не заряжается?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ноутбук

Источник: zeto.ua

Ноутбуки удобны, и как следует из названия, вы можете положить их на колени и носить с собой. Поскольку это портативное устройство, вам нужно будет часто заряжать его. Ноутбуки могут поставить вас в очень неприятную ситуацию, когда они отказываются заряжаться, даже когда вы подключили к нему зарядное устройство. Хотя может показаться, что вам может понадобиться профессиональная помощь, вы можете исправить это самостоятельно с помощью этой статьи.

Факторы, которые могут помешать зарядке вашего ноутбука

Есть четыре фактора, которые могут помешать зарядке вашего ноутбука. Они следующие –

  1. Поврежден адаптер питания
  2. Оборван шнур зарядного устройства
  3. Аккумуляторы у старых ноутбуках
  4. Устаревшее программное обеспечение драйвера батареи

Что я могу сделать?

Самый большой симптом, который вы увидите, когда ваше зарядное устройство подключено, а ноутбук не заряжается, – это то, что подключенное зарядное устройство не горит. Если ваш ноутбук заряжается, вы увидите светящийся свет, а рядом с иконкой батареи рядом с панелью задач будет небольшой значок вилки.

Это методы, которые вы можете использовать, прежде чем передать ноутбук профессионалу для ремонта, если вы пользователь ноутбука, который сталкивается с проблемой отсутствия зарядки. Убедитесь, что переключатель розетки, в которой находится вилка, включен. Это смешная ошибка, в которую попадают некоторые пользователи. Если переключатель включен, и вы не можете зарядить свой ноутбук, вот что вам нужно сделать.

Ноутбуки Windows

  • Взгляните на свой шнур питания и адаптер для зарядки
  • Проверьте порт зарядки вашего ноутбука
  • Выньте аккумулятор и зарядите его
  • Убедитесь, что вы используете правильное зарядное устройство и порт
  • Ограничьте ресурсы ЦП
  • Проверьте параметры электропитания Windows
  • Обновите драйверы батареи
  • Удалите и переустановите драйверы аккумулятора ноутбука
  • Используйте другое зарядное устройство
  • Получите новую батарею

Эксклюзивные методы macOS

  • Протестируйте оборудование вручную
  • Сбросить контроллер управления системой (SMC)

Решение проблемы с подключением ноутбука к сети, но не с зарядкой

Методы, чтобы снова зарядить аккумулятор вашего ноутбука, разделены на две категории – эксклюзивы для Windows и macOS. Некоторые методы из раздела Windows также могут быть применены к Macbooks, в то время как эксклюзивы macOS могут использоваться только на Macbook с функцией SMC.

Взгляните на свой шнур питания и блок питания

Зарядное устройство для ноутбука, как правило, состоит из разъема питания ноутбука, адаптера и кабеля питания со штырем для зарядки. Ваш первый шаг должен заключаться в том, чтобы проверить, правильно ли подключены эти компоненты.

Любая часть этого зарядного устройства может быть повреждена из-за неправильного питания или укусов животных. Собаки и крысы, грызущие провода – не редкость. Это повреждение видно без необходимости открывать какие-либо детали.

Кроме того, слишком большая мощность может привести к повреждению цепи внутри адаптера. Рекомендуется проверить розетку перед тем, как подключить зарядное устройство к сетевому фильтру или сетевой розетке и включить его. Вы почувствуете запах сгоревшего адаптера, если сгорел блок адаптера переменного тока.

Если комплект зарядного устройства поврежден, вам придется приобрести новое зарядное устройство для питания вашего ноутбука. Вы можете купить новое зарядное устройство в фирменном магазине или интернет-магазине. Убедитесь, что вы приобрели зарядное устройство с подходящим напряжением для вашего ноутбука, поскольку вашему ноутбуку может потребоваться больше или меньше энергии в зависимости от его производительности и полезности.

Блок питания дает сбои

Проверьте сетевую розетку и зарядное устройство, так как проблема может заключаться в зарядном устройстве. Попробуйте зарядить свой ноутбук с помощью другого зарядного устройства, и если ваш ноутбук начинает заряжаться, это означает, что проблема связана с зарядным устройством, кабелем зарядного устройства или разъемом питания. Вы можете приобрести новое зарядное устройство для ноутбука, если это ваш случай. Если вы не знаете как найти блок питания ноутбука, вы можете выбрать зарядки на сайте Zeto.ua, после этого сайт сделает все за вас.

Проверьте порт зарядки вашего ноутбука

Гнездо для зарядного устройства на вашем ноутбуке может быть повреждено или ослаблено из-за тупого усилия или скопления ржавчины или пыли. Это затрудняет зарядку вашего устройства. Вы можете попробовать очистить его сухой ватной палочкой, а затем правильно подключить зарядное устройство.

Попробуйте зарядить устройство, и если оно все еще не работает, отнесите ноутбук в сервисный центр или аккуратно заверните его и отправьте продавцу, чтобы он починил, или предоставьте ноутбуку новый порт для зарядки. Обращайтесь с ноутбуком с особой осторожностью.

Выньте аккумулятор и зарядите его

В последних ноутбуках есть встроенные батареи, которые нельзя извлечь, не открывая под ними панель. Старые модели ноутбуков позволяют пользователям отключать продолговатые аккумуляторы, сняв небольшую защелку.

Выполните цикл питания, нажав кнопку питания примерно на 15 секунд, затем отсоедините съемный аккумулятор от нижней части ноутбука и затем подключите зарядное устройство к порту. Проверьте, начинается ли процесс зарядки.

В нормальных условиях ваш ноутбук должен нормально работать при подключенном зарядном устройстве, но заряд не будет сохраняться без аккумулятора. Как только вы вытащите зарядное устройство, ваш ноутбук мгновенно выключится.

Эта проблема также может быть вызвана разрядом аккумулятора ноутбука или неправильным подключением ноутбука. Рекомендуется всегда иметь при себе сменный аккумулятор.

Примечание. Цикл включения питания – это процесс истощения остаточного заряда аккумулятора путем выключения и повторного включения устройства.

Убедитесь, что вы используете правильное зарядное устройство и порт

Это сбивающий с толку фактор, который не позволяет заряжать ноутбук. Если у вас несколько ноутбуков, может быть очень сложно понять, какое зарядное устройство к какому ноутбуку принадлежит, если они не организованы должным образом. Вам также необходимо использовать зарядное устройство с правильным напряжением или немного выше, но меньший блок питания не будет заряжать ваш ноутбук достаточно быстро.

Если штырь на конце зарядного кабеля достаточно тонкий, вы можете по ошибке вставить его в разъем для наушников или микрофона, и это не зарядит ваш ноутбук и не поможет вам слушать звуки из ноутбука.

Если у вас тонкий ноутбук, вы можете использовать порт USB-C и зарядное устройство. Некоторые ноутбуки допускают слот типа C только для передачи данных, и это не будет заряжать ваше устройство. Некоторые модели имеют два порта USB-C, что делает их удобными как для зарядки, так и для передачи данных.

Убедитесь, что вы используете правильное зарядное устройство и куда вставляете штифт.

Ограничьте ресурсы ЦП

Более активные программы означают больше тепла для ноутбука. Поскольку у некоторых ноутбуков системы охлаждения не столь эффективны, как у настольных ПК, перегрев – распространенная проблема, которая может сократить время автономной работы. Вам нужно будет завершить некоторые программы в диспетчере задач Windows (Ctrl + Shift + Esc).

Вы также можете проверить, сколько памяти используется процессами.

Проверьте параметры электропитания Windows

Настройки схемы электропитания и аккумулятор вашего ноутбука идут рука об руку. Вам нужно будет установить эти настройки по умолчанию для оптимального использования батареи, и это шаги.

  1. Откройте настройки Windows, одновременно нажав клавиши Windows и I или открыв меню «Пуск» и щелкнув значок шестеренки на левой панели.
  2. Перейдите на плитку «Система» > вкладка « Питание и спящий режим »> « Дополнительные параметры питания ». Откроется страница настроек схемы электропитания на панели управления.
  3. Щелкните ссылку « Восстановить настройки по умолчанию для этого плана » в нижней части параметров.

Это общие настройки для каждого ноутбука с Windows. Если у вас ноутбук Lenovo, вы можете использовать приложение Lenovo Settings или Lenovo Vantage для изменения настроек аккумулятора.

Пользователи ноутбуков Dell могут запустить эксклюзивный диагностический тест оборудования, чтобы починить аккумулятор Dell. Все информацию вы сможете найти на сайте Dell.com.

Обновите драйверы батареи

Поскольку аккумулятор является мощным компонентом ноутбука, для них есть определенные драйверы. Обновите их, и возможно, это решит проблему отсутствия зарядки. Вот как их можно обновить.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши кнопку « Пуск » и выберите « Диспетчер устройств ».
  2. Разверните раздел « Батареи », щелкнув по нему. Здесь вы увидите свой аккумулятор и связанные с ним устройства.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши адаптер переменного тока Microsoft и выберите в контекстном меню « Обновить драйвер ».
  4. Отсюда делайте выбор в соответствии с вашими потребностями. Шансы на то, что вы найдете обновления, меньше, но этот шаг стоит попробовать.

Удалите и переустановите драйвер батареи

  1. Откройте Диспетчер устройств через меню быстрой ссылки (Windows + X) или через строку поиска на панели задач.
  2. Откройте раздел « Батареи » и щелкните правой кнопкой мыши аккумулятор, соответствующий методу управления Microsoft ACPI.
  3. Выберите « Удалить устройство » во всплывающем меню, а затем подтвердите его в окне подсказки, нажав « Удалить ».
  4. Затем щелкните правой кнопкой мыши раздел « Батареи » и выберите « Сканировать на предмет изменений оборудования », чтобы получить замену для этого драйвера.

Аккумулятор ноутбука вышел из строя

Последнее, что вы можете сделать с ноутбуком, который не заряжается – это купить новую батарею для ноутбука. Если ваш аккумулятор нельзя достать, вам для этого понадобится профессиональная помощь, поэтому вам придется отнести свой ноутбук в компьютерную мастерскую для этой операции.

Это методы, которые помогут вам снова зарядить ваш ноутбук. На некоторых форумах предлагается обновить системный BIOS / UEFI, и вы можете попробовать это, если хотите. Но нет никаких гарантий, что это решит вашу проблему с зарядкой.