Как выбрать смартфон и не разочароваться? Обзор характеристик

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

смартфон

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Смартфон – неотъемлемая часть нашей современной жизни. Важно, чтобы этот девайс был удобен, был качественным и соответствовал всем необходимым требованиям.

Популярные производители смартфонов

  • Samsung

Предлагает, как бюджетные варианты, так и премиум сегмент. Качество фирмы подтверждено годами.

  • Apple

Американские высокие технологии, которые уже нашли миллионы своих последователей.

  • HUAWEI

Китайский производитель, качество каждой продукции остается на высоте, а объемы продаж на уровне Samsung и Apple.

Другие популярные производители:

  1. LENOVO & MOTOROLA
  2. XIAOMI
  3. LG
  4. BBK ELECTRONICS
  5. NOKIA
  6. SONY

Что выбрать надежное и проверенное устройств рекомендуем посмотреть рейтинг и обзор лучших смартфонов по отзывам и оценкам покупателей: https://tehnoexpert.top/reyting-smartfonov

Цель для которой выбирается смартфон

Каждый сам для себя выбирает смартфон и у каждого разные цели:

  • для выхода в интернет;
  • для прослушивания музыки;
  • для фото и видеосъемки;
  • для игр;
  • для общения.

Материалы корпуса

Для изготовления смартфонов используются пластик, алюминий, металл. Пластик считается самым дешевым и самым популярным. К его недостаткам можно отнести:

  • недолговечность;
  • быстрое появление царапин;
  • потеря товарного вида через пару лет.

Если выбирать металл, то стоимость смартфона будет выше, но товарный вид будет сохраняться намного дольше.
Использование защитных чехлов позволит сохранить телефон и защитить его от внешних факторов.

Экран и его характеристики

Дисплей различается по виду диагоналей, матрицы, разрешению и типу сенсора. Чем лучше качество каждого, тем и выше стоимость смартфона.

Диагональ:

  • от 3 до 4 – компактные смартфоны, которые всегда удобно с собой носить и их функционал прост и понятен.
  • От 4 до 5 – наиболее популярная диагональ, которая комфортна в руке.
  • От 5 до 6 – пользуется спросом у тех, кто использует смартфон для просмотра фильмов, игр, изображений.
  • От 6 и более – по размеру приближен к планшету.

Матрица:

  • Super AMOLED;
  • TN;
  • IPS – наиболее популярная и обеспечивает широкий угол обзора;
  • ТFT.

Разрешение важно, когда речь заходит о просмотре фильмов или изображений. Важно, чтобы смартфон наиболее точно передавал все оттенки и качество видео было на уровне HD.

Тип сенсора у большинства производителей – емкостный. Он позволяет выполнять отклик на касание и обеспечивать стабильную работу.

Процессор

Количество ядер в современных процессорах колеблется от 2х до 8-ми. Используя самый простой можно не рассчитывать на большую скорость загрузки и использование большого количества приложений одновременно, однако, именно он может обеспечить стабильную работу при минимальной или средней нагрузке смартфона. Не стоит гнаться за 8ми ядерным процессором, они подвержены перебоям. Лучше выбрать модели, где присутствует искусственный интеллект, который поможет облегчить жизнь и сделать ее более интересной и красочной.

Объем памяти и возможность ее расширения

Объем памяти на некоторых смартфонах фиксированный, так как имеют ее встроенную (IOS), а некоторые (Android) позволяют дополнительно использовать карту памяти.

Для покупателей Apple на выбор предлагаются смартфоны с встроенной память от 8000 до 64000 Мб. Цена соответственно будет повышаться в зависимости от требуемого объема. При 8000 Мб будет необходимо удалять ненужную информацию своевременно, чтобы оставалась память на фотографии и видео.

Для Android все проще. Можно выбрать смартфон с любой встроенной памятью и дополнительно купить карту памяти. Объем карт памяти колеблется от 8000 Мб до 256000 Мб в зависимости от потребностей.

Камеры

При выборе смартфона важно смотреть не на дополнительные опции, а на качество получаемых снимков. Стоит обращать внимание не только на мегапиксели, но и на размер матрицы. Даже если камера на 30 мегапикселей, но матрица 35 мм это не гарантирует качество фотографий лучше, чем 20 мегапикселей с той же матрицей 35 мм. Важно запомнить, чем больше размер пикселя на матрице, тем лучше.

Присутствие основной и фронтальной камеры не новшество. Важно оценивать качество получаемых снимков.

Использование дополнительных технологий помогает создавать то, чего нет у других производителей:

  • широкоугольная сьемка;
  • сьемка в темное время суток;
  • замедленная сьемка.

Аккумулятор и его емкость

Емкость аккумулятора колеблется от 2000 до 4000 мАч. Современные производители пытаются довести максимальные значения до 10000 мАч, однако, найти такое на рынке практически невозможно. Всегда стоит обращать внимание на большее значение емкости аккумулятора. Различные приложения или программы, которые позволяют экономить энергию, лишь сохраняют уже имеющийся объем, но никак не добавляют лишние мАч. Кроме того, в холодную погоду любой аккумулятор будет быстрее терять уровень заряда.

Покупать стоит лишь оригинальный новый аккумулятор без каких-либо повреждений. Только в этом случае он прослужит Вам долго.

В настоящее время представлено огромное количество смартфонов. Все они различаются не только по цене, но и по различным характеристикам. Главное, выбрать качественный смартфон, который прослужит не один год.