Подражая мухам

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

муха ползет по вертикали

Все видели, как ловко мухи ползают по вертикальным стенкам и даже по потолку. Люди лишены подобных развлечений, но иногда возникает необходимость в движении по стенам, например при монтаже или окраске сложных конструкций, ремонте в трюмах судов и т. п.

Тогда в работу включаются изобретатели и с энтузиазмом опутывают верхолазов страховочными поясами разнообразных конструкций. Но даже самый совершенный страховочный пояс все равно стесняет движения, ограничивает подвижность. Все- таки хорошо бы придумать что-то похожее на мушиные лапки!

Очевидно, эта мысль не оставляла французских инженеров при разработке электромагнитной системы для строителей и ремонтников. Они создали небольшие электромагниты, которые закрепляются на коленях и руках. При перемещении электромагниты последовательно отрываются, если же внезапно аварийно прекращается подача тока, работающий остается как бы приклеенным к стене. Но пока эта несложная система проходит испытания, инженеры по технике безопасности заставляют испытателей пристегиваться еще и обычными ремнями. Так спокойнее…