Колибри – самая маленькая птица

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

колибри

Содержание:

  • Колибри: описание, строение, характеристика. Как выглядит колибри?

  • Сколько взмахов в секунду делает колибри?

  • Сколько живут колибри

  • Где обитают колибри

  • Чем питается колибри

  • Враги колибри

  • Виды колибри, фото и названия

  • Размножение колибри

  • Интересные факты о колибри

    Не секрет, что колибри – самая маленькая птица в мире, размеры ее немногим больше некоторых насекомых, а порой какой-нибудь большой шмель и вовсе может быть крупнее маленькой колибри. Но не только своими размерами примечательна птица колибри, яркая окраска перьев и специфический нрав делает их одними из самых удивительных и уникальных представителей животного мира нашей планеты.

    Описание, строение, характеристика

    Размер колибри не превышает 5 см, вес колибри составляет в среднем 1,6-1,8 грамм. Но среди колибри есть и более крупные представители, так званый «исполинский колибри», размеры которого по сравнению с их маленькими сородичами поистине гигантские, вес исполинской колибри может достигать до 20 грамм, при длине тела в целых 21-22 см.

    исполинский колибри

    Так выглядит исполинский колибри.

    Яркое оперение колибри, которое к тому же переливается под солнечными лучами разными цветами, является предметом их маленькой гордости, причем, что интересно самцы колибри окрашены ярче самок. Некоторые колибри имеют хохолки или небольшой окрас на голове. Хвост колибри, в зависимости от ее вида может иметь разную форму, но, как правило, он состоит из десяти перьев, также имеющих яркий окрас.

    голова колибри

    Клюв у колибри тонкий, длинный, верхняя часть клюва обхватывает краями нижнюю. Также у колибри имеется раздвоенный язык. Крылья колибри имеют острую форму, на каждом крыле есть по 9-10 маховых перьев и 6 коротких маленьких, которые полностью скрыты под кроющими перьями. Лапки у колибри маленькие, слабые и к тому же с длинными когтями, как следствие они практически не пригодны для ходьбы, именно поэтому колибри большую часть времени находятся в воздухе.

    Из более чем 350 видов колибри, лишь несколько имеют способность к пению, при этом голос колибри похож на слабое чириканье.

    колибри в полете

    Сколько взмахов в секунду делает колибри?

    Помимо своего яркого оперения и маленьких размеров колибри имеют еще чем удивить нас – скорость, с которой эти птицы машут своими крыльями поистине фантастическая. За короткое время в течение которого человек успевает лишь моргнуть, колибри совершает десятки взмахов крыльями. Итак, сколько взмахов крыльями в секунду делает колибри? Маленькие колибри совершают 80-100 взмахов в секунду, большие колибри не такие проворные и делают лишь 8-10 взмахов в секунду. Благодаря столь быстрому маханию крыльев эти птицы могут буквально зависать в воздухе над каким-нибудь цветком, добывая из него нектар своими длинными клювами.

    колибри добывает нектар

    Полет колибри по своим свойствам чем-то похож на полет бабочек, причем что интересно, колибри единственные среди птиц, способные летать в обратном направлении. Скорость полета колибри может достигать 80 км в час. Правда такие быстрые полеты им даются нелегко, поскольку на них расходуется большое количество энергии, так например сердце птицы во время быстрого полета разгоняется до 1200 ударов в минуту, тогда как в состоянии покоя оно совершает лишь 500 ударов в минуту.

    Продолжительность жизни

    Максимальная продолжительность жизни этим самых маленьких птиц в среднем составляет 8-9 лет.

    Места обитания

    Колибри живут исключительно на американском континенте, причем в обоих, Южной и Северной Америках, везде, где есть цветы. Образ жизни колибри ведут в основном оседлый, предпочитая селиться в горных лугах и влажных экваториальных лесах. Некоторые виды этих птиц, как например, рубиновогорлый колибри стойки к холодному климату, и обитают к примеру на территории Канады.

    Питание

    Одно из дополнительных прозвищ, которое имеют эти птицы – «пернатая пчела», отлично характеризует и то, что они едят. Подобно пчелам колибри питаются цветочным нектаром и также подобно опять-таки пчелам выполняют полезную функцию по опылению цветов.

    колибри и цветок

    Но одним лишь цветочным нектаром колибри не ограничиваются, будучи всеядными существами, они также охотятся на различных мелких насекомых, которых ловят прямо на лету. Следует заметить, что колибри невероятно прожорливы (как для своих маленьких размеров, разумеется), так общий вес потребляемой за день пищи может даже превышать собственный вес колибри в 1,5 раза. Также интересно, что во время приема нектара язык колибри опускается в горлышко цветка со скоростью 20 раз в секунду.

    Враги

    Есть у колибри и свои враги, которые не прочь полакомится этими яркими птичками – это разные более крупные пернатые хищники, змеи и пауки-птицеды. Вот только поймать колибри, обладающей невероятными скоростями им также весьма трудно. К тому же колибри очень храбры и порой могут отважно отбиваться или даже нападать на более крупных птиц.

    брачные танцы колибри

    Но главным и самым опасным врагом колибри, как и других представителей животного мира является, конечно же, человек. Так вырубка тропических лесов Южной Америки привела к тому, что 2 вида, обитающих в этих лесах колибри исчезли полностью, а 46 видов ныне занесено в Красную книгу. Хотя часть колибри приспособилось к соседству с человеком, и даже вполне хорошо себя чувствует в городских парках и цветниках.

    Виды, фото и названия

    Как мы писали выше, зоологами насчитывается более 350 видов колибри и описывать их все нет смысла.

    Колибри-пчелка

    Это самый маленький представитель колибри, да и вообще всех птиц на Земле. Колибри пчелка имеет размер 7 см и водится на Кубе.

    Колибри-пчелка

    Исполинский колибри

    А это наоборот, самый большой представитель семейства колибри, длина его тела составляет 21-22 см при весе в 18-20 грамм.

    Исполинский колибри

    Размножение

    Гнездо колибри, куда они откладывают свои яйца такое же маленькое, как и его хозяйки, размером оно примерно с маленькую чашку. Гнезда эти колибри создают из паутинок, пуха, травинок, кусочков коры.

    гнездо колибри

    Обычно за одну кладку у колибри откладывает по 2 яйца, имеющих 10 мм в диаметре. Самка колибри занимается высидкой яиц на протяжении 14-19 дней, затем на протяжении нескольких месяцев после появления на свет птенцов она их выкармливает, пока те не становятся готовыми к самостоятельной жизни.

    Интересные факты

    • Согласно верованиям американских индейцев ацтеков, колибри являются перевоплощением душ погибших воинов.
    • Самые древние известные науке колибри возрастом около 30 миллионов лет были найдены на территории Германии, что говорит об их более широком ареале обитания в древности. Впоследствии колибри в Европе вследствие тех или иных причин не сохранились.
    • Колибри присутствуют на гербе таких латиноамериканских стран как Тринидад и Тобаго.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 6 комментариев

    • добрый день
      поправьте пожалуйста ошибку. калибри прекрасно продолжают жить в европе, а не только в америке.
      живу во франции в этом году мне сея птичка встретилась 2 раза в разных регионах страны. так что есть они тут.

    • kitty колибри были завезены в Европу, но те не менее это не место их природного обитания.

    • Я видел калибр в Баку случайно во дваре

    • Спасибо большое за описание етой (Великолебной Птички)

    • 4 октября 2019. Сегодня утром в 7 часов колибри собирала нектар с цветов на балконе 3 этажа. Сфотографировать не удалось. Сочи, Лазаревское.

    • ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА за Вашу статью, СПАСИБО !!!
      Я в первые за жизнь увидела это чудо (приняла за пчелу увеличенного размера). Мне сказали, что если поилку повесить на бек ярде, буду видеть чаще. Хочу чтобы их видели внучата! Могу разместить поилку на балконе дома или только в саду??? С уважением