Почему кошка грызет когти и что с этим делать?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Почему кошка грызет когти и что с этим делать?

Кошки – на удивление чистоплотные животные, которые тратят немало времени на уход за собой. Кошка, которая грызет когти, выглядит умилительно. В некоторых случаях такое поведение естественно для питомца. Возможно, когти просто грязные, и животное хочет их почистить.

Но так бывает не всегда. Хозяину стоит осмотреть лапки питомца, возможно, там есть повреждения. В отдельных случаях кошку приходится отучать от вредной привычки – почти как человека. Но для начала надо установить, почему она грызет когти.

Повреждения и травмы

Есть вероятность, что кошка грызет когти, пытаясь вытащить занозу или стремясь избавиться от трещин. Трещины на когтях вызывают у питомца дискомфорт. Проблемы такого рода возникают не только у гуляющих животных, которые регулярно бывают на улице. Домашние кошки тоже подвержены заболеваниям и могут получить занозу.

Если обнаружены трещины или повреждения, лучше обратиться в ветклинику. Ветеринар вытащит занозу или подстрижет когти профессионально. Не стоит делать это самостоятельно и рисковать. Стрижка – процесс непростой, когда речь заходит о кошках. У них в когтях могут находиться сосуды, неправильные действия приведут к воспалениям, осложнениям.

После процедуры ветеринар обработает ранку, и в дальнейшем проблема исчезнет. Иногда требуется лечение, которое занимает несколько недель.

Кошка грызет когти

Кошке негде точить когти

Кошка грызет когти в ситуациях, когда ей просто негде точить их. Возможно, в квартире отсутствуют подходящие поверхности для таких процедур. Животные часто выбирают вместо когтеточки мягкую мебель, но в последнее время владельцы кошек отказываются от такой мебели или тщательно ее берегут.

Страдают также кошки, привыкшие к старым когтеточкам. Если инструмент изнашивается, питомец начинает чистить когти самостоятельно. Иногда он слишком сильно старается, и со стороны это выглядит, как вредная привычка. В таком случае стоит заменить когтеточку на новую.

Кошка грызет когти

Неправильное питание и заболевания

Как и люди, кошки могут грызть когти на передних и задних лапах, когда в их рационе не хватает минералов, витаминов. Это сигнал для хозяина, что пора пересмотреть диету и добавить в рацион витаминно-минеральный комплекс. Однако причина может быть и не в диете – кошки грызут когти при грибковых заболеваниях и аллергии.

Если причина не установлена, рекомендуется поговорить с ветеринаром – специалисту легче ее найти и устранить. Владельцу сложно отличить грибковые заболевания от травм, которые были получены кошкой на улице или дома. Многие хозяева не обращают внимание на такие мелочи, как состояние когтей питомца, и обнаруживают проблему уже в запущенной стадии. Если ветеринарных клиник поблизости нет, то все равно можно найти выход из ситуации.

В ситуации, когда кошка питается со стола владельца, она почти наверняка не получает витаминов. Невозможно учесть все нюансы кошачьей диеты, проще подобрать подходящий корм. При сбалансированном питании проблема, скорее всего, в заболевании.

Грибковые инфекции у кошек наиболее опасны. Они растягиваются на долгий срок и доставляют немало проблем. Более того – владелец и члены его семьи могут заразиться от кошки, ведь грибок передается. Определить его можно визуально – он поражает ногти очагами, создавая мутные участки, которые шелушатся и крошатся.

Кошка грызет когти

Психологические проблемы

Кошки страдают от психологических проблем: стресса, недостатка внимания. Иногда хозяин просто не находит время на кошку, и это отражается на ее здоровье, самочувствии. Грызть ногти от психологических проблем начинают даже люди. Стоит обязательно пересмотреть свой график и начать больше “общаться” с питомцем.

Стрессы возникают и по другим причинам: переезд, пополнение в семье, постоянный шум. У гуляющих животных случаются уличные стрессовые ситуации. Питомца надо обязательно успокоить. Не всегда это получается сделать самостоятельно. Порой владелец даже не знает, в чем причина стресса.

Животное может так реагировать даже на постоянные визиты гостей, лекарства, удержание дома, музыку, отсутствие личного пространства и укромного уголка. Проблема в том, что кошки не могут прямо сказать, что именно их беспокоит. Хозяину нужно самостоятельно разобраться в ситуации или сходить к специалисту.

Кошка грызет когти

Надо ли стричь когти

Когти кошкам стригут в разных ситуациях: чтобы сберечь дорогую мебель, для удаления поврежденных и больных пластин, чтобы животное не царапалось. Если кошка грызет когти от стресса, то их удаление – не лучшее решение. Невозможно отучить питомца от “вредной привычки”, предварительно не выяснив, в чем дело.

Стресс надо лечить, устранив его источники и успокоив питомца. После этого привычка обычно пропадает, и животное начинает вести себя адекватно. При наличии заболеваний когти стригут, потом животное проходит курс лечения. Все процедуры выполняют специалисты в ветеринарной клинике.

Дольше всего приходится лечиться от грибковых поражений – такие заболевания весьма устойчивы к терапии. К тому же животным сложно наносить лекарственные средства – высок риск того, что питомец просто слижет мазь. Зато после лечения кошка уже не грызет когти, они отрастают абсолютно здоровыми.

Когти кошкам стригут исключительно для защиты мебели, дорогого ремонта. На пластины наносят специальный состав, который застывает. Его нельзя сгрызть, состав надежно защищает остатки когтей от инфекции. Не надо связывать стрижку когтей с лечением питомца от заболевания.

petstroy

Инструкция к действиям

Если кошка стала грызть когти, то стоит их осмотреть. Если когти у кошки в порядке, то проблема может быть в психологическом дискомфорте или нехватке витаминов, минералов. При наличии подозрений на грибок или другое заболевание надо проконсультироваться с ветеринаром. Самый простой способ связаться со специалистом – обратиться к нему через приложение с сайта petstory.ru. Здесь же можно записаться на прием в ветклинику.

petstroy

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.