Что выдыхают термиты

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

термиты

А выдыхают эти редкие для нашего климата насекомые метан. Один термит вырабатывает почти один микрограмм метана в день, все термиты на земном шаре выделяют почти сто миллионов тонн метана в год. Звучит очень впечатляюще, но не надо забывать, что это всего одна шестая общего количества метана в атмосфере сегодня.

И все же ученые озабочены вот почему: содержание метана в атмосфере начало увеличиваться четыреста лет назад. А до того момента было неизменным почти тридцать тысяч лет — это установили американские исследователи, анализируя содержание метана в пузырьках воздуха из образцов льда с ледников Южной Гренландии.

Образцы льда имели как раз такой почтенный возраст — тридцать тысячелетий. С конца шестнадцатого столетия концентрация метана по объему возрастала со скоростью 0,114 на миллион в столетие и дошла сегодня до 2,5 части на миллион.

Предполагают, что изменения в составе атмосферы вызваны хозяйственной деятельностью человека — увеличением поголовья крупного рогатого скота и расширением площадей под рисом, но какой-то вклад, несомненно, внесли термиты.

А волнуют эти проблемы исследователей потому, что вклад метана в тепличный эффект на земном шаре может в ближайшее время составить половину вклада углекислого газа и его надо учитывать.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.