Бабочка – самое красивое насекомое в мире

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

бабочка

Содержание:

  • Описание, строение, характеристика

  • Продолжительность жизни

  • Места обитания

  • Питание

  • Зимовка

  • Враги в природе

  • Классификация и виды

  • Стадии размножения. Превращение гусеницы в бабочку.

  • Польза и вред

  • Интересные факты

    И это действительно так, в удивительно разнообразном мире насекомых именно бабочки являются прекраснейшими созданиями. К тому же бабочки не только красивые, некоторые редкие тропические бабочки могут стоить тысячи долларов, и даже есть специальные люди, занимающиеся профессиональным поиском и поимкой таких бабочек, которых потом продают богатым коллекционерам. В нашей статье мы расскажем все самое интересное об этих удивительных существах – бабочка.

    Описание, строение, характеристика

    Согласно зоологической классификации бабочки относятся к членистоногим насекомым, отряду чешуекрылых. Само название «бабочка» происходит от старославянского слова «бабка», в смысле бабушка, старуха. Почему же бабочка ассоциируется с пожилыми людьми? Дело в том, что согласно верованиям древних славян души умерших предков превращаются в бабочек и поэтому к ним нужно относиться максимально почтительно.

    Внешнее строение бабочки состоит из двух частей: тела, которое защищено прочным хитиновым панцирем и крыльев. Тело бабочки в свою очередь состоит головы, грудей и брюшка. Далее детально на них остановимся.

    голова бабочки

    Голова бабочки округлой формы с приплюснутой затылочной частью соединена с грудью. Выпуклые глаза бабочки круглой или овальной формы занимают большую часть поверхности головы. Сами глаза имеют сложное фасеточное строение, благодаря которому бабочки имеют цветное зрение. Но относительно зрения бабочек есть нюанс, они отлично различают подвижные объекты, а вот неподвижные воспринимают хуже. Также некоторые виды бабочек имеют дополнительные теменные глаза за усиками. Ротовой аппарат бабочки в зависимости от ее вида, может быть сосущего или грызущего типа.

    усики бабочки

    Груди бабочки имеют трехсегментное строение. Передняя их часть меньше средней и задней. На задней части бабочкиных грудей расположены три пары ножек (или лапок), имеющих характерное для насекомых строение. Передние лапы бабочки на голенях имеют шпоры, которые предназначены для поддержания гигиены усиков.

    Брюшко бабочки в форме удлиненного цилиндра состоит из десяти сегментов кольцеобразной формы.

    строение бабочки

    Так схематически выглядит внутреннее строение бабочки.

    На границе лобной и теменной части головы у бабочки имеются усики. Благодаря ним бабочки могут ориентироваться в окружающем пространстве, воспринимая как различные запахи, так и малейшие колебания воздуха. Длина и строение усиков бабочки зависят от ее видовой принадлежности.

    Крылья бабочки состоят из двух пар, они покрыты плоскими чешуйками разной формы, пронизаны продольными и поперечными жилками и имеют перепончатое строение. Причем размер задних крыльев может быть, как одинаковым с передними крыльями, так и значительно меньше их. Именно узор крыльев бабочки, который может иметь самые разнообразные сочетания цветов и делает бабочек столь прекрасными. Но стоит заметить, что окраска бабочек служить не только для красоты, но и в качестве защитного камуфляжа, который порой позволяет бабочке слиться с окружающей обстановкой.

    бабочка

    Размер бабочки, точнее, ее размах крыльев в зависимости от вида может составлять от 2 мм до 31 см.

    Продолжительность жизни

    Сколько живут бабочки в природе и домашних условиях? Продолжительность жизни бабочки сильно зависит от ее вида и от климата, в котором она обитает. Обычно жизнь бабочки коротка, и длиться от нескольких дней, до нескольких недель. Однако есть и так званые бабочки-долгожители, способные жить до двух лет. Но до столь почтенного по меркам бабочки жизненного срока они могут дожить лишь в домашних условиях, так как в природе у бабочек множество врагов, мало какая из них доживает до старости.

    Места обитания

    Где живут бабочки? Бабочки живут практически везде, за исключением северных арктических широт. Нет их разумеется и в холодной Антарктиде. В целом бабочки любят тепло, поэтому особенно много их обитает в теплых тропических широтах.

    бабочки

    Питание

    Чем питаются бабочки? Пыльца и нектар цветущих растений – вот главный рацион бабочек. Некоторые виды бабочек не прочь полакомится соками деревьев и перегнившими фруктами. Есть и такая интересная бабочка как бражник мертва голова, она примечательна тем, что любит залетать в улей к пчелам и лакомится их медом.

    Порой среди бабочек встречаются и настоящие гурманы, так например некоторые тропические бабочки пьют слезы черепах и крокодилов.

    Бабочка на крокодиле

    Интересный факт: среди бабочек, есть и такие, у которых полностью отсутствует ротовой аппарат. Как же они питаются?! А никак, дело в том, что для поддержания жизнедеятельности они расходуют те запасы питательных веществ, которые накопили, когда еще были гусеницами. К такой необычной бабочке относится мадагаскарская комета. Разумеется, продолжительность жизни при таком питании (точнее полном отсутствии оного) составляет всего 2-3 дня.

    бабочка мадагаскарская комета

    Есть среди многочисленного царства бабочек и настоящая бабочка-вампир, которая подобно комарам питается кровью других животных.

    Зимовка

    Что делают бабочки зимой? Бабочкам, обитающим в тропических широтах в этом плане проще, а вот нашим бабочкам, живущим в умеренном климатическом поясе, приходится переживать зимние холода, как они это делают? Некоторые бабочки зиму не переживают, они живут лишь в летний период, за это время они оставляют потомство, которое переживает зиму в виде куколок. Но есть и виды бабочек, которые переживают зимние холода, прячась в дуплах деревьев или в глубоких трещинах в коре. Также некоторые виды бабочек подобно птицам, с наступлением холодов спешат перелететь в более теплые края. Например такими бабочками-путешественницами являются монарх и олеандровый бражник.

    Враги в природе

    В природе у бабочек множество врагов, которые не прочь ими полакомится. Это и многочисленные хищные птица и некоторые крупные насекомые, ящерицы, змеи.

    бабочка на цветке

    Классификация и виды

    Разных видов бабочек невероятно много, зоологами насчитано целых 158 тысяч разных бабочек. Для всего этого разнообразия существует и несколько сложных и запутанных систем классификации. На наш взгляд самой удачной является система, которая разделяет бабочек на 4 подотряда.

    Первичные зубатые моли

    Сюда входят маленькие бабочки, чей размах крыльев составляет от 4 до 15 мм. Бабочки этого подотряда имеют рот грызущего типа и длинные усики, достигающие 75% размера их передних крыльев. Подотряд состоит из 160 видов бабочек. Среди представителей можно отметить:

    • золотистого мелкокрыла,
    • калужницевого мелкорыла.

    золотистый мелкокрыл

    Бесхоботковые бабочки

    Размах крыльев этих бабочек имеет не более 25 мм. Ранее их относили к первичным зубатым молям, с которыми у этих бабочек много всего общего. Наиболее известные бабочки этого подотряда:

    • мучная огневка,
    • огневка еловых шишек.

    мучная огневка

    Хоботковые бабочки

    Представляют собой наиболее многочисленный подотряд, в который входит несколько десятков тысяч разных семейств бабочек. Внешний вид и размеры хоботковых бабочек может значительно различаться. Среди семейств бабочек можно выделить:

    Семейство Парусники

    Оно представлено средними и крупными бабочками с размахом крыльев от 50 до 280 мм. Рисунок на их крыльях может состоять из черных, красных или голубых пятен. Среди наиболее знаменитых бабочек этого семейства можно выделить:

    • бабочка махаон,
    • парусник «Слава Бутана».

    бабочка махаон

    Семейство Нимфалиды

    Отличительной особенностью бабочек этого семейства является отсутствие утолщенных жилок на широких крыльях, имеющих пестрые узоры. Размах крыльев этих бабочек составляет 55-130 мм. Среди наиболее ярких представителей могут быть выделены:

    • бабочка адмирал,
    • бабочка дневной павлиний глаз,
    • бабочка крапивница,
    • бабочка траурница.

    бабочка адмирал

    Семейство бражники

    Сюда входят ночные бабочки с узкими крыльями, размах которых не более 13 см. Также все бабочки семейства бражников имеют характерный рисунок, брюшко у них утолщенное и веретенообразное. Самыми знаменитыми среди них являются:

    • бражник «мертвая голова»,
    • бражник олеандровый,
    • бражник тополевый.

    бражник олеандровый

    Стадии размножения. Превращения гусеницы в бабочку.

    Среди бабочек существуют весьма сложные формы ухаживаний во время брачного периода, которые выражены в особых полетах и брачных танцах. А сам процесс спаривания может длиться несколько часов. Причем самки от самца получают не только лишь сперматозоиды но и необходимый им запас питательных микроэлементов и белков.

    Жизненный цикл бабочки состоит из 4 стадий:

    Яйца

    Как и у многих других насекомых, жизнь бабочки начинается с яйца. В зависимости от вида бабочки откладывают яйца на листья либо ветки растений. Обычно за раз может быть до 1000 круглых или цилиндрических оплодотворенных яиц. В стадии яйца бабочки находятся 8-15 дней.

    яйца бабочки

    Гусеница

    Из яиц бабочек появляются гусеницы, имеющие ротовой аппарат грызущего типа, с помощью которого они могут поедать листья растений, цветы и плоды. Гусеницы обладают особыми железами, вырабатывающими специальное вещество, затвердевающее при соприкосновении с воздухом. Это вещество образует прочную шелковую нить, которая со временем станет коконом.

    Куколка

    Со временем гусеницы начинают окукливаться, и наступает третья стадия жизненного цикла бабочки.

    окукливание гусеницы

    Так наглядно выглядит окукливание гусеницы, ее превращение в куколку. Куколка может быть вытянутой цилиндрической или круглой формы.

    Имаго (взрослая особь, бабочка)

    На последнее стадии из куколки появляется взрослая бабочка.

    Так выглядит превращение куколки в бабочку.

    превращение куколки в бабочку

    Польза и вред

    Бабочки могут приносить и пользу, и вред для сельского хозяйства. Так находясь в стадии гусениц, они являются вредителями растений, из-за поедания листьев плодовых деревьев ухудшается, а то и вовсе теряется урожай. Зато взрослые бабочки наоборот приносят великую пользу, так как они способствуют перекрестному опылению и самоопылению многих растений.

    Также отдельно можно выделить тутового шелкопряда, который является производителем натурального шелка, пользующегося великой ценностью с древних времен.

    шелкопряд

    Интересные факты

    • Опасны ли бабочки для человека? Нет, но есть исключение, это бабочка сатурний. Опасна правда не сама бабочка, а ее гусеница, выделяющая ядовитые токсины, способные убить даже человека. (к счастью в наших широтах такие бабочки и гусеницы не живут).
    • Перелетная бабочка монарх настоящий чемпион по выносливости, она способна за раз перелететь расстояние до 1000 км, при этом, даже не останавливаясь на отдых.
    • Если бабочка монарх чемпион по выносливости, то бабочки бражники настоящие рекордсмены мира насекомых по скорости, они могут развивать скорость до 60 км в час на коротких дистанциях.
    • Бабочки не спят ни ночью, ни днем, так как абсолютно не нуждаются во сне.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.


  • 5 комментариев