Защита носорогов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Носорог

Защитное оружие носорога, данное ему природой, в сущности оказалось гибельным для него. Основная причина быстрого истребления носорогов в Индии — старинное поверье, что растертый в порошок рог обладает большой лечебной силой. Препарат, приготавливаемый из этого порошка, продается как чудодейственное средство. Изготавливают из рогов и всевозможные изделия вроде рукояток к кинжалам.

Численность индийских носорогов сейчас сократилась до 1500 экземпляров. Еще реже встречается суматранский носорог, а яванский — одно из самых редких копытных млекопитающих в мире. Сейчас его можно увидеть лишь в резервате «Уджонг Кулон» и в джунглях Бирмы, где встречаются отдельные экземпляры. Черный двурогий носорог в Африке тоже очень редкое животное. Всего в мире насчитывается 15 тысяч носорогов.

Первая попытка ограничить контрабанду рогами этих животных была сделана в 1973 году, когда в Нью-Йорке собрались представители 80 стран и подготовили конвенцию о международной торговле различными редкими видами флоры и фауны. Согласно этой конвенции носороги вместе с восемью видами тигров попали в первую категорию животных, которым угрожает исчезновение. Каждая страна, ратифицировавшая конвенцию, обязана охранять этих животных и противодействовать незаконной торговле ими.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.