Обезьяны разговаривают с компьютером

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Обезьяна

Американские ученые научили трех шимпанзе простейшим приемам работы с пультом компьютера, который был специально оборудован для эксперимента с обезьянами,— на клавишах пульта были обозначены названия различных предметов с помощью специальной знаковой системы. Нажимая их, обезьяны могли «разговаривать» с машиной, отвечать на ее вопросы, строить простейшие предложения. Вопросы и ответы компьютера загорались на экране дисплея, там же загорался условный сигнал о правильности ответа. Наличие такой системы общения позволило перейти к более сложным экспериментам.

Две клавиши пульта означали: «еда» и «инструмент». Обезьянам показывали различные предметы, они должны были нажимать соответствующую клавишу. Вначале, естественно, проводилось обучение, но потом обезьяны классифицировали и предметы, которые не встречались в процессе тренировки.

На первом этапе эксперимента обезьянам показывали сами предметы, на втором — их фотографии, на третьем — названия предметов. Иногда задача усложнялась тем, что показ шел в одной комнате, а пульт был расположен в другой, но все равно ошибки шимпанзе встречались один раз на двадцать-тридцать верных ответов. Вывод таков: оказывается, обезьяны могут классифицировать предметы по их свойствам, то есть формировать абстрактные понятия типа «еда» или «инструмент».

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.