Термиты – геологи

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

термиты

Горный инженер из Зимбабве Уильям Уэст после многочисленных экспериментов пришел к выводу, что термиты могут быть очень полезны при поисках ценных ископаемых. Ища сырье для постройки термитников, эти насекомые «ввинчиваются» вглубь земли. Не будучи в состоянии пробиться через твердые породы, они обходят их, проделывая себе ход в более мягких, влажных местах.

В этом случае термиты выносят на поверхность и помещают в возводимых ими конусообразных жилищах своего рода «пробы», детально представляющие минеральный состав и структуру расположенных в глубине пластов. Исследование термитников, анализ содержащихся в них веществ позволяют сделать вывод, какие минералы кроются в данном районе под поверхностью земли. Благодаря методу инженера Уэста были открыты богатые золотоносные пласты.