«Реактивная» бабочка

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

полет бабочки

Вы когда-нибудь наблюдали за полетом бабочки? Тот, кто внимательно проследит за полетом этих хрупких грациозных насекомых, наверняка заметит: за каждый цикл взмаха у бабочки много времени приходится на момент, когда ее крылья сомкнуты и не представляют собой аэродинамических плоскостей. Между тем бабочка в такой ситуации не только не теряет высоту, но даже еще и поднимается. Что же за аэродинамическая сила поддерживает ее в воздухе?

Ученые, проанализировав записи, полученные с помощью высокоскоростной видеосъемки (две тысячи кадров в одну секунду полета дневной бабочки лимонницы), пришли к выводу, что при каждом взмахе между крыльями в верхнем и нижнем положении образуются соплообразные тоннели. Они имеют форму расширенного спереди усеченного конуса, его размеры, форма входного и выходного отверстий, длина и степень сужения в определенной последовательности изменяются в цикле взмаха.

Исследователи считают, что при полете бабочки воздух, находящийся между крыльями, благодаря последовательному перемещению спереди назад как бы выдавливается. Это и создает реактивную силу тяги. Не пора ли конструкторам, мечтающим о создании махолетов, внимательнее присмотреться к полету бабочек?

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.