«Мгновенная» эволюция

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

гавайские кенгуру

Эволюция — это что-то очень длительное, несколько тысяч, а то и сотен тысяч лет. Так считалось до недавнего времени. Однако на Гавайских островах, по-видимому, произошла почти «мгновенная» эволюция, если, конечно, судить по историческим масштабам. В 1916 году из Гавайского зоопарка убежала пара австралийских кенгуру валлаби. Они обосновались на одном из островов, и сегодня их потомство насчитывает уже шестьдесят поколений — несколько сотен голов. Но эти гавайские кенгуру значительно отличаются и по цвету, и по размерам от своих австралийских предков — они мельче и светлее.

Ученые считают, что как раз более мелкие и светлые животные менее заметны на фоне гавайского пейзажа и потому у них больше шансов на выживание. Значит, это результат эволюции? Причем произошли изменения не только внешние, но и внутренние: изменилась структура аминокислоты одного из ферментов печени — это помогло животным безопасно питаться ядовитыми растениями.

Многие биологи и другие специалисты заинтересовались необычным явлением и приступили к тщательным исследованиям колонии кенгуру. Пока нет абсолютной уверенности в том, что произошла действительно эволюция — непонятно, как она могла произойти так быстро. Но, с другой стороны, нет ни одной альтернативной гипотезы.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.