Какой выбрать корм для собаки?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

корм для собаки

Каждый ответственный хозяин задается этим вопросом. Выражение «мы есть то, что мы едим» относится не только к людям, но и к собакам. Правильно подобранное питание питомца напрямую влияет на его здоровье, настроение и продолжительности жизни. Поэтому особенно важно выбрать корм, который идеально подходит для конкретной собаки. Для этого нужно соблюдать множество факторов.

Какие корма для собак бывают?

Для начала разберемся, в каком виде производители предлагают питание нашим животным. Самые популярные формы выпуска – сухой, полувлажный и влажный, то есть консервы. Все корма имеют классность: эконом, премиум, супер-премиум и холистик. Уровень классности зависит от количества мяса и полезных элементов в составе. В линейке класса премиум и выше корма так же различают по назначению, возрасту и размера животного. Подробнее с ассортиментом можете ознакомиться по ссылке.

Какие критерии необходимо учитывать при подборке корма?

В первую очередь нужно исходить из возраста животного, затем из размера. К примеру, щенкам нужно больше калорийности и белкового соотношения в пище, чем пожилым собакам этой породы или другой. Размер питомца тоже важный фактор. У мелких пород наблюдается повышенный метаболизм и они более склонны к проблемам с пищеварением. Крупные породы больше подвержены проблемам с суставами и лишним набором веса. Размер гранул для удобства потребления разный. Логично, что собаке мелкой породы нужны гранулы меньшего размера, чем крупной.

Обязательно учитывайте активность вашего животного. Им требуется большое количество питательных веществ для поддержания здоровья во время физических нагрузок. Если у вашего питомца есть аллергия или особенности здоровья, то исходя из них, нужно тщательно подбирать питание. Обращайте внимание на пометки производителей. Есть корм для собак с аллергией или, к примеру, с мочевыводительными проблемами. Если проблем со здоровьем нет, можно выбрать корм, который поможет сделать шерсть вашего питомца густой, гладкой и шелковистой. Для «обжор» выбирайте диетическое питание, в котором есть разумное соотношение белка и клетчатки для поддержания нормального веса.о лишь малая часть рекомендаций при подборке корма для собак.

Также, по вопросам ассортименту, полезных советов, вы можете обратиться на сайт https://megazoo.com.ua/sobakam/, где представлены все необходимые товары для собаки.