14 малоизвестных фактов про мышей

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

мыши

Семейство Мышиных на протяжении веков стали полноправными соседями человека. Они до сих пор не изучены до конца, и с каждым годом ученые открывают все новые факты. Загадочные представители фауны нашей планеты становятся не только прототипами мультипликационных героев, помощниками ученых, олицетворением богов процветания в нескольких культурах, но и разрушителями сельскохозяйственных угодий, носителями опасных заболеваний, то есть полноценными вредителями.

Герои нашей статьи – одни из умнейших животных на планете. Чтобы убедиться в этом, можно сыграть в Симулятор мыши (igrofresh.ru/igry-simulyator-myshi), который очень реалистично изображает жизнь грызунов. Мы представляем 14 фактов о мелких грызунах, которые смогут удивить любого.

Интересные факты

1. Археологи обнаружили бронзовую брошь, датированную 1 тыс. до н. э., как две капли воды похожую на героя Уолта Диснея Микки Мауса. Совпадение?
2. В Великобритании по сей день существует Национальный мышиный клуб, основанный еще в XIX веке.
3. Летучие мыши являются единственными летающими млекопитающими на планете Земля.
4. В Японии крыса почитается как спутница Бога счастья и процветания. Если в доме нет маленьких пушистых жителей, японцы будут обеспокоены этим.
5. В переводе с индоевропейского языка «мышь» – «вор».
6. В африканских странах, а также в некоторых странах Азии мелкие грызуны являются частью рациона местных жителей. В США же есть служба доставки мяса мышей, крыс и других мелких млекопитающих.
7. Начиная с 2-3 месяцев грызун уже способен воспроизводить потомство. У них очень рано наступает период половой зрелости.
8. Более 80% опытов в химии и медицине проводятся на крысах.
9. В Новосибирске на территории Института цитологии и генетики СО РАН установлен единственный в мире памятник лабораторной мышке. Бронзовое млекопитающее облачено в халат, очки и с усердием вяжет спираль ДНК на спицах.
10. В странах Ближнего Востока обитают иглистые мыши, способные сбрасывать свою кожу в опасных ситуациях. На ее месте спустя время вырастает новая, и даже покрывается шерстью.
11. Резцы у зубастых крох стачиваются на притяжение жизни и снова отрастают.
12. Исследователями так и не был доказано, боятся ли на самом деле слоны маленьких хвостатых млекопитающих. Так что это всего лишь миф.
13. Мыши – самые пропорциональные животные. Их хвост и тело имеют одинаковую длину.
14. Организм этих грызунов умеет самостоятельно синтезировать витамин С для своих нужд.

мыши

Удивительные крошечные существа, способные спасти науку или разрушить город, умеющие проходить сквозь опасности окружающего мира, и не способные бросить свое потомство на произвол судьбы, не до конца раскрыли нам свои тайны и секреты. Впереди множество новых фактов об этих крошечных животных, наших соседях и помощниках, которые наверняка удивят даже биологов.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.