Удаленная работа во время блэкаута: правила и рекомендации

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Удаленная работа во время блэкаута

С начала пандемии коронавируса многие украинцы перешли на дистанционную работу. С тех пор удаленное сотрудничество стало еще более популярным. Но регулярные ракетные обстрелы критической инфраструктуры лишают украинцев возможности работать и зарабатывать, в том числе и из-за сгорания плат цифровой техники. Чтобы избежать порчи электроприборов, необходимых для удаленной работы, нужно пользоваться стабилизаторами или реле напряжения в розетку. А как организовать рабочий день, чтобы все успеть до планового или внепланового отключения света – читайте в нашей статье.

Тайм-менеджмент по-украински

Мы не откроем вам ничего нового, если скажем, что самые важные и сложные задачи нужно делать в первую очередь. Внезапные отключения света делают это правило тайм-менеджмента краеугольным камнем дистанционщика.

Если у вас есть задания, которые нужно выполнить до определенного срока, не затягивайте или сразу предупредите руководителя о вероятных проблемах в случае отключения света. Возможно, это задание можно разбить на несколько частей и перепоручить его нескольким сотрудникам.

Если у вас свет отключают днем или вечером, старайтесь как можно более продуктивно поработать с утра. В утренние часы наш мозг работает намного эффективней, используйте его возможности по максимуму. Мотивируйте себя тем, что во время отключения вы сможете с чистой совестью выйти погулять или прилечь отдохнуть.

Если у вас много работы, заведите привычку вставать на час раньше. Так вы будете больше успевать, да и в целом ранние подъемы дисциплинируют. Эту привычку стоит сохранить и после окончания войны, если хотите вести здоровый образ жизни и повысить продуктивность.

Куда пойти, если нужно закончить работу

Если веерное отключение застигло врасплох, это еще не трагедия. Есть несколько вариантов, куда отправиться, чтобы зарядить гаджет и закончить работу:

  1. Пункты несокрушимости. Многие общественные и коммерческие организации предоставляют свои мощности для граждан. Украинцы могут подзарядить гаджеты в школах, супермаркетах, отделениях почты, банках. В некоторых пунктах можно погреться и выпить чай.
  2. Заведения с Wi-Fi. Бывает, что у вас свет пропал, а через 2-3 квартала есть. Значит, можно найти где-то рядом заведение, в котором посетителям раздают вай-фай. Берите с собой ноутбук и отправляйтесь в кафе – возможно, вам даже понравится работать в такой атмосфере.
  3. Друзья и родственники. Обращайтесь за помощью к близким людям. Если у ваших друзей есть электричество, и они могут предоставить вам место для работы, отправляйтесь в гости. Только не забывайте о благодеянии и будьте готовы принять у себя дома таких же бедолаг, которым нужно сдавать проект.

Зарядка гаджетов

Зарядка гаджетов

Пока в доме есть электричество, работайте на ПК. Ноут или макбук держите заряженными. В случае блэкаута вы сможете сменить устройство поработать еще 2-3 часа или хотя бы завершить начатое. Контролируйте уровень заряда повербанков – будет неприятно обнаружить внешний накопитель разряженным в момент, когда во всем городе пропал свет, и неизвестно насколько, а у вас срочная работа.

Возьмите себе за правило каждый день перед сном проверять уровень заряда девайсов: смартфона, ноута, фонарика, повербанков. По возможности заведите несколько накопителей для каждого члена семьи. Используйте источники бесперебойного питания – они предоставят вам 10-15 минут на завершение задач.

Девайсы, которые помогут пережить блэкаут, можно приобрести в интернет-магазине «Мудрый Дачник»: https://www.m-dachnik.com/. На сайте продавца можно найти множество полезных приспособлений для организации рационального быта в мирное и военное время.