4 способа выучить английский язык без домашнего задания

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

изучение английского онлайн

Как выучить английский без домашнего задания? Реально ли это? Не секрет, что изучение иностранного требует много усилий. После поступления в школу английского языка вам необходимо еженедельно выделять время на посещение занятий. И так на протяжении нескольких месяцев. Поэтому возникает закономерный вопрос — где найти силы для homework? Конечно, вы осознаете важность получения образования, однако насыщенный график не позволяет выкроить время для домашних заданий. Мы готовы поделиться 4 секретами инглиша без ДЗ!

Просмотр видео на английском языке

Самый лучший способ освоить иностранный — погрузиться в языковую среду. Как это сделать, не выезжая заграницу? Очень просто — окружить себя иностранной речью. Попробуйте совместить приятное с полезным и посмотреть видео на инглише:

  1. Легкие фильмы с субтитрами — помогут пополнить словарный запас. Вы увидите, какие обороты используют носители в повседневной речи.
  2. Новости BBC — из них можно почерпнуть идеальное произношение и правильное построение предложений.
  3. Короткие обучающие ролики на YouTube — их обычно выкладывают ютуб-блоггеры. Они помогают освоить различные правила, научиться произношению и разучить лексику.

Конечно, для начинающих просмотр фильмов покажется непосильной задачей. Однако не стремитесь сразу понять сюжет и все реплики актеров. Для начала сосредоточьтесь на простых роликах — впитывайте звучание языка, привыкайте к новому произношению, отмечайте знакомые слова. Большое преимущество фильмов с субтитрами — вы можете сравнить как пишется и произносится какая-либо фраза.

Уроки английского по Skype

Для кого-то настоящей находкой станут онлайн уроки английского языка. Прежде, чем договариваться с определенным репетитором, постарайтесь услышать его речь, понять его подход в обучении — это поможет подобрать такого преподавателя, с которым вам будет комфортно общаться. Такие уроки могут быть двух форматов: планомерное изучение по темам или разговорная речь. Какие преимущества и недостатки данного вида обучения?

изучение английского онлайн

Плюсы:

  • Гибкий график — учитель может подстроиться под вас и выбрать подходящее время и продолжительность занятий.
  • Нет привязки к месту — изучайте инглиш находясь дома, в отпуске, в командировке, по дороге с работы. Единственное требование — наличие выхода в интернет.
  • Хорошая практика разговорного — ученик и учитель много общаются на разнообразные темы.

Минусы:

  • Неидеальная связь. Из-за этого слова могут теряться, звуки проглатываться, и вам будет сложно уловить правильность произношения.
  • Невозможность применить интерактивные методы обучения.
  • Сложно изучать грамматику — скайп в большей степени помогает освоить именно разговорный инглиш.

Вывод напрашивается такой — Skype неидеальное средство для изучения языка, но неплохая альтернатива для занятых людей, у которых нет времени на общение с носителем.

Онлайн-курсы английского

изучение английского онлайн

В 21 веке доступно множество способов изучить инглиш не выходя из дома. Как мы увидели, один из них — уроки с репетитором по скайпу. Второй вариант — курсы онлайн. Причем существуют как платные, так и бесплатные школы. Многие из них построены таким образом, что роль преподавателя выполняет электронная система — она анализирует ваш уровень, подбирает соответствующую программу, следит за вашим прогрессом. Студенту предлагается выполнить различные упражнения:

  • Составить предложения, выбрав слова из предложенных вариантов.
  • Выучить лексику.
  • Прочитать текст вслух.

Для прохождения курсов онлайн от ученика требуется высокий уровень самоконтроля и дисциплины.

Посещение разговорных клубов английского

английский разговорный клуб

Если у вас нет возможности поехать заграницу, чтобы подтянуть инглиш, существует прекрасная альтернатива — разговорные клубы. Что это такое? Группа людей встречается с носителем и проводит время за общением на разнообразные темы. Ведущий старается задействовать каждого — поэтому никто не сможет отмолчаться! Вся компания смотрит и обсуждает фильмы, играют в игры, ведут беседы. На таких встречах у вас есть возможность улучшить:

  1. Устную речь — потому, что сможете выговариваться.
  2. Аудирование — во время разговора нужно будет воспринимать на слух слова собеседника.
  3. Произношение — научитесь правильно воспроизводить определенные звуки.
  4. Лексика — пополните словарный запас.

После регулярного посещения разговорного клуба английского языка вы сразу заметите разницу между тем, на каком уровне раньше был ваш английский, и каких успехов вы достигли теперь. Задача языковых клубов — создать комфортную, непринужденную обстановку, в которой каждый чувствовал бы себя раскрепощенно. Языковые клубы помогают повысить свой уровень и постоянно совершенствоваться в разговорной речи

Мы рассмотрели, какие есть возможности овладеть английским без домашних занятий. Какие методы применять — решать вам. Преподаватели школы My English World убеждены, что успех студента на 50% зависит от эффективной программы обучения, а в остальном — от самостоятельных усилий учащихся. Если желаете, чтобы вам подобрали оптимальный курс, который лучше всего соответствует вашему уровню, пройдите вводное тестирование, посетите пробный урок и принимайте обдуманное решение изучать инглиш с нами!

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.