Создающие вихри

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

стрекоза

Авиаконструкторы всерьез заинтересовались древнейшим «летательным аппаратом», созданным природой»,— стрекозой. Это насекомое обладает способностью зависать в воздухе, лететь вбок и устремляться вперед с невероятной для его размеров скоростью. Исследователи университета штата Колорадо обнаружили, что стрекоза развивает удельную подъемную силу, втрое превосходящую самый совершенный летательный аппарат, созданный человеком.

Секрет движения насекомого в том, что его тонкие крылья меняют при взмахах свою форму, образуя вихри. Основной принцип стрекозиного полета, именуемый принципом изменчивой аэродинамики,— «новый шаг в развитии техники полета», как заявил конструктор Марвин Лютгес.

Вибрирующая металлическая пластинка на крыле самолета вызывает такое же вихревое движение. Применение подобных пластинок позволит создавать самолеты, которые смогут быстро менять направление полета и осуществлять посадку на полосе, вчетверо меньше обычной.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.