Робот-пылесос Xiaomi — техника будущого

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Робот-пылесос Xiaomi

Данная статью опубликована на правах рекламы.

Любите идеальную чистоту в доме, но не желаете каждый день доставать из шкафа громоздкий пылесос и убирать? Тогда вам определенно не обойтись без компактного, функционального и удобного робота-пылесоса Сяоми! Устройство в виде небольшого диска управляется искусственным интеллектом, и самостоятельно проводит уборку в помещении с минимальным человеческим вмешательством. Достаточно выбрать желаемую программу, задать время уборки и нажать соответствующую кнопку: остальное техника сделает за вас. Чудеса, не правда ли?

Плюсы роботов-пылесосов Xiaomi

Первое роботизированное устройство для уборки мусора, пыли, шерсти китайский бренд представил лишь несколько лет назад, но быстро завоевал популярность среди домохозяек по всему миру. «Умная» техника из Поднебесной эффективно справляется с сухой и влажной уборкой помещений, собирая грязь даже в труднодоступных местах (например, под кроватью или печкой). Вам даже не придется находиться в квартире: можно запустить помощника и отправиться по своим делам, а вернуться в идеально чистый дом.

Роботы-пылесосы Сяоми управляются через фирменное приложение Mijia с любого гаджета на Android и iOS. Интерфейс программы очень прост, поэтому разобраться с управлением сможет даже начинающий пользователь за считанные минуты. В зависимости от модели, в устройстве может присутствовать огромное количество полезных программ: сбор пыли, шерсти животных, очистка паркета или ламината, мытье полов, чистка мягкой мебели и многое другое. Достаточно выбрать необходимый режим в зависимости от задачи и степени загрязнения помещения.

В топовых моделях пылесосов Сяоми устанавливаются современные фильтры тонкой очистки НЕРА. Они эффективно задерживают до 99,99% микрочастиц пыли, пыльцы, аллергенов и улучшают качество воздуха в помещении, что особенно важно для аллергиков и семей с маленькими детьми. Благодаря искусственному интеллекту устройство самостоятельно формирует маршрут, чтобы не пропустить ни одного см2 во время уборки. Специальные датчики не дают технике столкнуться с препятствиями и разбиться, а также распознают тип покрытия (например, ковер) для достижения идеального результата.

Известный стремлением к инновациям, бренд Xiaomi использует в своих пылесосах уникальные технологии:

  • лазерные датчики LDS моментально распознают препятствия и помехи, которые не видят другие пылесосы;
  • мощные процессоры ARM Alwinner, ARM Cortex и другие гарантируют высокую степень всасывания;
  • емкие литий-ионные аккумуляторы отвечают за потрясающую автономность — до трех часов работы на одном заряде;
  • специальные турбощетки справляются даже с мелкими фракциями пыли, мусора, грязи;
  • массивные ролики помогают приборами преодолевать препятствия высотой до 2 см;
  • обесшумленные детали конструкции позволяют включать пылесос даже на ночь, не боясь за сон домочадцев.

Робот-пылесос Сяоми — незаменимый помощник для людей, которые ценят уют и чистоту в доме, и желают тратить при уборке помещения минимум усилий.