Что такое SEO продвижение сайта простыми словами

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

SEO

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Создавая сайт, разработчики ожидают, что его будут посещать множество людей. Но этого сложно добиться, если не знать всех тонкостей раскрутки веб-ресурсов. Помочь с привлечением новых пользователей и клиентов сможет SEO продвижение сайта, которое улучшает видимость страницы в поисковых системах.

Результативность SEO–продвижения сайта

Продвижение ресурса с помощью SEO-оптимизации включает в себя комплекс мер, направленных на обеспечение посещаемости ресурса посредством появления страницы в ТОПе поисковых результатах схожих запросов. Оно включает внутреннюю и внешнюю работу с предоставленным материалом (самим сайтом, его наполнением и техническими особенностями). Цель SEO-раскрутки – привлечь новую аудиторию.

На практике при данной раскрутке специалисты проводят:

  • доработку функциональных возможностей;
  • обеспечение защиты данных;
  • внутреннюю оптимизацию;
  • создание семантического ядра (ключевых слов);
  • редактирование категорий, внутреннего содержания ресурса (при необходимости);
  • улучшение технических показателей;
  • проведение SEO-аудита (проверка на наличие ошибок в индексированию и ранжировке).

Эффект после завершения основных процессов поискового продвижения страницы будет долгосрочным. Число новых посетителей увеличится, благодаря чему число доходов от деятельности возрастет. SEO-раскрутка требуется каждому интернет–проекту, независимо от тематики веб-сайта.

Хотя результат продвижения не проявляется быстро, но качественные показатели сохранятся надолго, и за первыми посетителями сразу последует волна новой аудитории. Ресурс постепенно захватит поисковую строку, благодаря чему заинтересует клиентов данного вида деятельности. Позиции страницы сохраняются до появления более активных предпринимателей, заинтересованных в раскрутке своего продукта.

Когда стоит начать продвигать сайт?

Продвижением можно заняться в любой момент, если вы видите, что созданная страница не пользуется популярностью. Раскрутка веб-ресурса является важным этапом развития бизнеса. Наиболее эффективно начать продвижение сайта еще на этапе создания продукта. Тогда вы сможете прописать цели, задания и главный функционал сразу, не тратя время на исправления уже реализуемого товара. Соответственно, и посетители раньше увидят ваш продукт в поиске.

SEO-раскрутку сайта лучше всего доверить сотрудникам специализированных агентств. Они обладают нужным опытом в представленной сфере и понимают, что нужно делать. Специалисты знают, как предотвратить ошибки, способные негативно повлиять на состояние бизнеса. Также в компаниях по SEO-оптимизации посоветуют, как создать спрос на реализуемую продукцию. Специалисты определят аудиторию, на которую важно сделать упор (по полу, возрасту, сфере деятельности) и работают с ней.

SEO-продвижение актуально для интернет–магазинов, корпоративных сайтов, досок с интернет-объявлениями, новостных порталов, страниц с сервисами и услугами.