Труба из дельфиньей кожи

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Дельфин

Если по обычным формулам гидродинамики рассчитать, какое сопротивление оказывает вода телу дельфина, что несется со скоростью торпедного катера, получится внушительная цифра. Из нее следует парадоксальный факт: животное это не может плыть столь стремительно. А оно плывет!

Оказывается, все дело в любопытных свойствах дельфиньей кожи. Неровности кожи не дают воде заверяться, заставляют ее плавно обтекать тело животного. Прежде всего, заинтересовались этим открытием кораблестроители. По заказу Военно-Морского ведомства США ученые пробуют создать полимерную пленку с таким же рельефом поверхности, как у кожи дельфина. Кое-каких результатов удалось добиться, уже появились сообщения об испытании судов с обшивкой, гасящей сопротивление воды.

Но свойствам искусственной дельфиньей кожи можно найти и наземное применение. Физик Роллин Пельт из Питтсбургского университета (США) предлагает использовать ее при сооружении трубопроводов. Этой теме была посвящена его докторская диссертация. В трубах, выстланных изнутри особой пленкой. Р. Пельт добился, что гидравлическое сопротивление снизилось на одну треть.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.