Разница огромна: Bluetooth-колонки против умных колонок

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

колонки

В поисках акустической системы для дома или подарка для друзей вы можете столкнуться устройствами под названием «Bluetooth-колонка» и «умная колонка». Разница не сразу очевидна, а иногда эти термины применяются к одному и тому же устройству, и это может немного запутать. Разбираемся в отличиях этих устройств и в каких сценариях стоит выбрать определенный тип.

Базовые определения

Начнем с основных понятий:

  1. Колонки Bluetooth. Это устройства, рассчитанные на подключение к источнику звука, например, смартфону, для воспроизведения музыки через Bluetooth.
  2. Умные колонки. Это модели, которыми можно управлять с помощью приложения, голосовых команд или других средств, однако зачастую они являются источником звука и не нуждаются в подключении к дополнительным гаджетам.

Теперь подробнее рассмотрим конкретные функции и их различия.

Портативные возможности

Колонки Bluetooth — это «мастера» портативного звука. Такие бренды, как JBL, Sonos и Ultimate Ears (UE), сделали себе имя, создав блютуз-колонки, которые можно брать с собой куда угодно, в том числе на природу.

Некоторые модели достаточно удобны, чтобы закрепить их на карабине или петле на рюкзаке, а большинство из них устойчивы к воздействию воды и пыли и даже способны пережить погружение в бассейн. Все это возможно благодаря перезаряжаемым батареям — блютуз-колонки могут обеспечить по крайней мере несколько часов воспроизведения без подзарядки.

Умные колонки менее портативны. Как правило, они предназначены для размещения на полке, столе или тумбе. Для питания им требуется розетка поблизости. Конечно, это условное разделение, ведь есть модели с противоположными возможностями (домашние Bluetooth-колонки и портативные умные колонки), но в большинстве случаев различия мобильности очевидны.

Качество звука

Bluetooth-динамики ограничены своей портативностью, их излучатели и другие компоненты небольшого размера. А чтобы устройство проработало несколько часов, мощность колонки еще больше «урезается».

Умная акустическая система, которая питается от розетки, может содержать столько динамиков больших размеров, сколько вообще возможно. Это делает устройство основным выбором, когда речь идет о качестве звука. По этой причине многие умные колонки поддерживают подключение к телевизорам и используются в качестве саундбара.

Голосовые помощники

Хотя портативные модели могут быть совместимы с Google Assistant, но по большей части они активируют запрос на смартфоне и передают команду с помощью встроенного микрофона. Есть модели со встроенным голосовым ассистентом, но это редкость для Bluetooth-акустики.

Умные колонки тоже не всегда оснащены голосовыми помощниками и сопутствующими микрофонами, но в последние годы эта функция по умолчанию должна быть в устройстве. С помощью голосовых команд многие управляют техникой в доме, ищут и воспроизводят контент. Это превращает умную колонку в главный домашний хаб.

Выбор определяет ваши сценарии использования

Оба варианта акустических систем дарят отличный опыт прослушивания. Однако у этих гаджетов разные задачи — то, что может выполнить блютуз-динамик, не под силу умной колонке и наоборот. Определитесь с назначением устройства, и вы не ошибетесь.