Распространенные проблемы со стиральными машинами (и решения)

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Стиральная машина

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Стиральные машины являются одним из наиболее часто используемых бытовых приборов, так как большинству людей необходимо регулярно стирать одежду и постельное белье. Именно по этой причине, когда они ломаются, это очень разрушительно, поскольку у большинства людей нет простого резервного варианта, чтобы почистить свою одежду.

Наши специалисты по ремонту стиральных машин сервисцентра – https://bystromaster.com.ua/remont-stiralnih-mashin-na-domu/ расскажут десять самых распространенных проблем со стиральной машиной и способы их устранения.

Давайте начнем.

1. Стиральная машина движется

Это нормально, если ваша стиральная машина вибрирует и слегка двигается во время стирки, но когда она начинает громко подпрыгивать или много двигаться, это указывает на то, что с вашей стиральной машиной что-то не так, и его необходимо отремонтировать.

Наиболее распространенной причиной этой проблемы является то, что стиральная машина стоит не ровно на полу. Чтобы решить эту проблему, вы можете взять пузырьковый уровень и проверить, выровнена ли ваша стиральная машина; если нет, отрегулируйте ножки так, чтобы было. Если причина проблемы не в этом, то следующей вероятной причиной являются неисправные тяги подвески. Иногда они отсоединяются, и это приводит к тому, что ваша стиральная машина сильно подпрыгивает. Если стержни подвески неисправны, их необходимо заменить.

2. Стиральная машина шумит

Следующая распространенная проблема – это когда стиральная машина начинает издавать громкие звуки при работе. В большинстве случаев это вызвано тем, что в вашей стиральной машине что-то подпрыгивает, например, монета или другой мусор. Все, что вам нужно сделать, чтобы этого не произошло, — вынуть вещь из стиральной машины.

Это также может быть вызвано неисправностью внутреннего компонента, такого как двигатель, но для устранения этого вам необходимо обратиться к квалифицированному специалисту.

3. Одежда выходит рваной

Если ваша одежда или постельное белье выходят с дырками или прорехами, это указывает на то, что с вашей стиральной машиной что-то не так. Это еще одна проблема, которая обычно возникает из-за чего-то в вашей стиральной машине, чего там быть не должно, например, куска острого пластика. Это также может быть вызвано тем, что ваша одежда застревает вокруг центральной штанги, поэтому убедитесь, что ваша одежда и постельное белье правильно помещены в стиральную машину.

4. Проблемы со сливом

Если ваша стиральная машина не сливает воду должным образом, это, вероятно, вызвано засорением сливной системы стиральной машины. Наиболее вероятным затронутым компонентом является фильтр, так как часто фильтры забиваются мусором. Все, что вам нужно сделать, это проверить фильтр на наличие засоров и, если вы их обнаружите, разблокировать его. Чтобы избежать этого в будущем, рекомендуется регулярно чистить фильтр.

5. Стиральная машина не крутит

Если ваша стиральная машина не вращается, это может быть либо что-то простое, что вы можете починить самостоятельно, либо что-то более сложное, для устранения чего потребуется специалист.

Начнем с простой причины. Наиболее распространенная проблема возникает, когда стиральная машина заполнена слишком большим количеством одежды или белья, что может помешать вращению стиральной машины. Итак, проверьте, не перегружен ли он, и если это так, удалите из него что-нибудь.

Если это не решит проблему, скорее всего, она вызвана неисправностью внутреннего компонента, такого как двигатель или плата управления. Чтобы исправить эти компоненты или заменить их, вам нужно снять панели со стиральной машины, чтобы вы могли проверить их с помощью мультиметра. Если они неисправны, их необходимо заменить. Этот ремонт требует наличия правильных инструментов, поэтому вам, вероятно, придется вызвать квалифицированного специалиста, который сделает это за вас.

6. Стиральная машина не наполняется водой

Если ваша стиральная машина не наполняет водой достаточно или вообще не наполняет водой, лучше всего начать с проверки водяных шлангов, которые иногда могут засоряться или перекручиваться.

Стиральная машина

Для этого вам просто нужно найти шланги и проверить их на наличие засоров или перегибов, и если вы их обнаружите, зафиксируйте шланг, чтобы вода могла свободно течь по ним. Вы также должны проверить, поступает ли вода из кранов, и если нет, это может быть вызвано тем, что у вас отключена вода в сети, или вы можете столкнуться с отключением.

7. Дверца стиральной машины не открывается

Если дверца вашей стиральной машины не открывается, обычно это происходит из-за того, что она все еще заполнена водой, что не позволяет защелке дверцы открыться. Чтобы открыть дверцу, включите стиральную машину на новый цикл, и это должно слить воду из стиральной машины и позволить вам открыть дверцу. После того, как вы открыли дверцу, вам нужно проверить слив и фильтр, чтобы убедиться, что они не засорены. Если ваша дверь не открывается, даже если в ней нет воды, это может быть вызвано неисправностью дверного выключателя или платы управления. Эти внутренние элементы нужно будет проверить с помощью мультиметра, а затем отремонтировать или заменить, поэтому вам нужно будет вызвать техника, чтобы сделать это за вас.

8. Пахнет стиральная машина

Если у вас есть вонючая стиральная машина, это, вероятно, результат накопления бактерий и грязи в вашей стиральной машине. Это часто вызвано использованием только холодных стирок и моющих средств, оставшихся после цикла, которые со временем превращаются в грязь и начинают пахнуть.

Стиральная машина

Чтобы избавиться от запахов, запустите стиральную машину в цикле, когда она пуста, и установите максимально горячую температуру. В девяти случаях из десяти это устранит запах. Чтобы этого больше не повторилось, рекомендуется регулярно чистить стиральную машину.

9. Стиральная машина не включается

Если ваша стиральная машина не включается или останавливается во время стирки, скорее всего, проблема связана с источником питания. Чтобы решить эту проблему, вам нужно проверить, включен ли автоматический выключатель, отвечающий за питание вашей стиральной машины, и если нет, включите его снова — если проблема не исчезнет, ​​ее необходимо будет устранить. Если с автоматическим выключателем все в порядке, подключите стиральную машину к другой розетке и посмотрите, работает ли она. Если работает, это означает, что розетка неисправна и нуждается в ремонте.

10. Стиральная машина не сливает воду

Если ваша стиральная машина не сливает воду, в большинстве случаев это вызвано засорением сливного шланга. Чтобы проверить сливной шланг, вам нужно вытащить стиральную машину из стены и отсоединить шланги и питание. Затем вам придется вручную слить воду из стиральной машины, прежде чем разблокировать трубу и очистить фильтр, прежде чем снова подключить его.