Радио волны дробят бетон

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Радио волны

Как ломать подлежащие сносу бетонные сооружения? Можно применить – отбойный молотки или тяжелую гирю, подвешенную к стене крана, можно всемогущую взрывчатку, а можно и радио. Об этом говорили на недавней английской конференции по микроволнам.

Облучение пучком волн длиной в 12,2 сантиметра при мощности генератора 5 киловатт вызвало почти мгновенное растрескивание бетона. Если облучать плиты, столбы, балки, то они просто рассыпаются. Более массивные монолитные блоки, стены, фундаменты приходится собирать по частям.

Метод раздробления бетона радиоволнами особенно помогает, когда нельзя подвергать вибрациям и толчкам предметы, расположенные рядом с удаляемыми фундаментами машин или устоями мостов.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.