Патентование промышленных образцов в Украине

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Патент

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Для физических и юридических лиц патентование промышленных образцов в компании Wise Group открывает несколько важных возможностей. Доверив эту процедуру патентным поверенным, вы получаете ряд преимуществ. Обратившись в нашу компанию вы имеете возможность минимизировать свое участие в процессе регистрации. При этом участие патентного поверенного обеспечивает грамотную и всестороннюю помощь на всех этапах процедуры. Специалист предоставит вам необходимые консультации и составит рекомендации по защите промышленных образцов, подготовит и направит в Укрпатент документацию на объект интеллектуальной собственности и заявку на регистрацию.

Получить помощь в оформлении охранного документа на патент на промышленный образец в Украине и зарегистрировать объект интеллектуальной собственности вы можете удобным для вас способом. Обратиться к представителю компании Wise Group можно по телефону или с помощью онлайн-заявки на сайте. Наши эксперты помогут снизить вероятность отказа в выдаче патента, подготовят все необходимые документы, выполнят предварительный поиск.

Как зарегистрировать промышленный образец — порядок действий

Чтобы получить охранный документ на промышленный образец, необходимо подать заявку в патентное ведомство Украины. Однако перед подачей заявления и всей сопутствующей документации, стоит тщательно проверить промышленный образец на тождество и сходство с уже зарегистрированными объектами интеллектуальной собственности. Выполнить такой поиск можно самостоятельно, однако проверка будет неполной. Намного эффективнее получить комплексную услугу от патентных поверенных, куда будет входить предварительный поиск. В таком случае проверка будет проходить не только по базам данных, где содержатся уже зарегистрированные образцы. Наши эксперты смогут сопоставить ваш промышленный образец также и с теми объектами, которые находятся в стадии рассмотрения Укрпатентом. Это значительно снижает риск отказа.

В составе заявки на регистрацию промышленного образца должны присутствовать изображения объекта в виде фото или рисунков. Также необходимо составить и приложить к заявке описание объекта. После подачи заявки следует формальная экспертиза на соответствие поданных документов требованиям законодательства. При положительном решении заявителю выдается патент. Стоит учитывать, что на заключительном этапе будет необходимо уплатить государственную пошлину и сборы.

Срок действия патента — 5 лет с правом продления. Суммарный срок имущественных прав на промышленный образец составляет 25 лет. Уплачивать сборы за охрану промышленного образца необходимо каждый год его правовой охраны. В противном случае срок действия государственной регистрации будет прекращен с первого дня того года, за который пошлина не была уплачена.