Обратные клапаны трубопровода и для чего они используются

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

обратные клапаны для воды

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Когда вода течет по трубопроводу, порой очень важно чтобы она текла исключительно в одном направлении. Для того, чтобы предотвратить движение воды в обратную сторону как раз и используют обратный клапаны трубопровода. Впрочем, этот элемент запорной арматуры подойдет и для работы не только с водой, но и другими жидкостями.

К слову качественный обратный клапан для воды можно приобрести, перейдя по ссылке на сайте компании UKSPAR.

Принцип работы

Принцип работы обратного клапана состоит в том, что в своем изначальном состоянии он по умолчанию закрытый так как под действием пружины захлопка перекрывается клапан. Если давление воды (или любой другой жидкости с которой имеет дело клапан) возрастает или иными словами вода давит на захлопку с большой силой нежели пружина, то клапан открывает и пропускает поток воды сквозь себя. При падении давления на клапан он опять закрывается в этот раз уже под действием механической силы пружины, так как теперь уже ее давление больше давления воды или другой жидкости. Вода со стороны выходного отверстия обратного клапана так же давит на захлопку и не даёт ей открыться.

Конструктивные особенности

Разные модели обратных клапанов различаются друг от друга согласно своих конструктивных особенностей. Так различают такие их виды:

  • подъемный клапан, характерный тем, что его затвор сделан в виде тарелки. Она поднимается и опускается в зависимости от требуемых действий.
  • поворотный клапан обратный может похвастать специальным затвором, двигающемся по горизонтальной оси.
  • пружинный обратный клапан, как понятно из названия он обладает специальной пружиной, оказывающей механическое влияние на его затвор.
  • канализационный клапан, он же шаровой, представляет собой затвор в виде сферического элемента.

Также клапаны могут разниться по способу присоединения (фланцевые, муфтовые, межфланцевые), по материалам корпуса (чугунные, нержавеющие, латунные и т. д.). Разные материалы имеют как свои преимущества и недостатки, больше о которых можно узнать на специализированных сайтах.

Предназначение

Помимо своего главного применения в водопроводной системе обратные клапаны трубопровода используются в самых разнообразных промышленных и производственных сферах: тут и пищевая промышленность и нефтяная и химическая промышленность, коммунальное хозяйство. Например, обратные клапаны играют важную роль на нефтяных вышках при добыче «черного золота» – нефти.

Разумеется, под разные задачи нужны разные обратные клапаны, все их можно найти на сайте специализированного магазина UKSPAR.