Почему генератор на даче должен быть бензиновым

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Дача

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Дача или загородный дом относятся к местам непостоянного проживания. Если это домик в дачном поселке, то дачники проживают там в основном в летний период. Как правило, здесь используется минимальный набор электрических бытовых приборов: телевизор, холодильник, освещение, иногда насос для полива участка или для получения воды из скважины. Приезжая туда на выходные, семья привозит с собой все необходимые продукты, а иногда и дрова. Находятся такие поселки в местах, удаленных от центральных дорог. Поэтому следует позаботиться заранее о наличии генератора для бесперебойного обеспечения дома электроэнергией в случае внезапного отключения света.

Как выбрать генератор для загородного дома

По типу топлива, на котором работает двигатель внутреннего сгорания, все генераторы разделяют на три группы.

Бензиновые

Могут работать при сжигании бензина марки А-92 или А-95. Время беспрерывной работы от 4 до 6 часов. После чего следует сделать технологический перерыв не менее двух часов. Имеет небольшие размеры. Как правило, портативный бензиновый генератор весит около 20 кг. Такие приборы можно легко транспортировать в багажнике автомобиля. Другие преимущества:

  • Генератор на бензине легко запускается в любую погоду, даже когда мороз ниже –20°С.
  • Стоит бензогенератор на треть дешевле, чем дизельный.
  • Бензин – самый доступный вид топлива.

Дизельные

Вырабатывают электричество при сжигании дизельного топлива. Могут работать без перерыва сутками. Весят от 50 кг. Имеют более высокую цену. Работают громче, уровень шума превышает 90 дБ. Плохо запускаются при морозе ниже –10…–15°С.

Газовые

Имеют сложную конструкцию и большой вес. Самые дорогие по стоимости. Требуют постоянного технического обслуживания и подключения к газопроводу или заправленному газовому баллону, что не всегда возможно.

Среди всех перечисленных вариантов для обеспечения дачи или загородного дома электроэнергией больше подходят бензиновые.

Как определить мощность генератора

Внезапное отключение электропитания, сопряженное с авариями или обрывом проводов, может продлиться достаточно долго. Чтобы на этот период бытовая техника работала без сбоев, мощность генератора должна соответствовать мощности всех приборов в доме. Для того проводят несложный расчет, суммируя потребление каждого прибора.

Для дома, в котором есть только холодильник, телевизор, освещение и мелкие приборы, достаточно генератора мощностью до 3 кВт. При наличии бойлера или системы «теплый пол» следует добавить еще 2 кВт. Если на участке есть поливной огород или скважина с насосом, нужно приплюсовать еще хотя бы 1 кВт. На запуск аппаратуры добавляют еще 2 кВт. Поэтому генератор для дачи может иметь мощность от 3 до 7 кВт.

Портативные бензиновые генераторы соответствующей мощности от производителя Grupel (Португалия) предлагает проверенный и надежный поставщик электрооборудования компания Ignis Power. Специалисты помогут правильно выбрать мощность электрогенератора.