Миостимулятор: электронный помощник в борьбе за красивую фигуру

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Миостимулятор

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Стройная фигура, рельефные мускулы, отсутствие целлюлита, подтянутая кожа – идеал, достичь которого хотелось бы каждому. И помочь в этом могут миостимуляторы – аппараты для укрепления мышц тела и снятия мышечного напряжения.

Принцип работы устройства

Прибор представляет собой генератор электрических импульсов заданной силы и частоты. Напряжение через подсоединенные к коже электроды воздействует на мышцы человека, заставляя их сокращаться. Электроимпульсы, генерируемые аппаратом, максимально приближены к сигналам нервной системы. Они воспринимаются мышечной тканью как команды головного мозга. Таким образом достигается эффект физической тренировки.

Эффект от воздействия миостимуляторов

Производители устройств, предлагающие купить миостимулятор, уверяют, что они положительно воздействуют на организм и помогают в решении целого ряда задач:

  • Поддержание мышц в тонусе, их укрепление и рост.
  • Борьба с целлюлитом.
  • Подтяжка кожи, улучшение овала лица, сглаживание глубоких морщин.
  • Восстановление мышечной ткани после тренировок.
  • Устранение болей при миалгии и заболеваниях суставов.

Виды миостимуляторов

Профессиональные

Такие аппараты еще называют стационарными или салонными. Ввиду высокой стоимости используются они только в специализированных учреждениях. Внешне представляют собой подключаемый к электросети блок питания со множеством электродов, фиксируемых бандажами. Каждая пара электродов снабжена собственным генератором импульсов. Специалист выбирает точки установки электродов, частоту и силу тока индивидуально. За счет этого создается оптимальная интенсивность нагрузки, исключаются болевые ощущения или дискомфорт во время процедуры.

Бытовые

Данный класс аппаратов популярен благодаря ценовой доступности и портативности устройств. В зависимости от прорабатываемых мышц различают следующие конструкции стимуляторов:

  • Шорты – для тренировки ягодиц и бедер, борьбы с целлюлитом.
  • Бабочки – могут крепиться по всей поверхности тела: на груди, руках, прессе.
  • Пояса – позволяют прорабатывать мышцы живота, подкачивать пресс.

Миостимулятор

В зависимости от программной начинки миостимуляторы бывают:

  • Мужские – с программами для набора мышечной массы, создания рельефа, расслабления после интенсивных тренировок.
  • Женские – содержат программы сокращения объемов, повышения эластичности кожи. Могут использоваться как антицеллюлитный массажер для тела, улучшающий кровообращение в проблемной зоне.
  • Универсальные.

Не гонитесь за дешевизной, если хотите получить действенный результат от использования стимулятора. Отдавайте предпочтение сертифицированным аппаратам известных производителей. Делайте выбор, исходя из задач, которые планируете решить с помощью прибора, и индивидуальных особенностей собственного организма.