Лучшие биржи криптовалют: основные критерии поиска

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

биржи криптовалютДанная статья опубликована на правах рекламы.

Подбор криптокомпании для многих заканчивается не лучшим образом. Если что-то не учесть, то легко ошибиться и выбрать ту, которая не соответствует ожиданиям в полной мере. Еще хуже вариант встречи с ненадежными проектами. Поэтому мы расскажем, какие компании лучшие и поможем найти их.

Как выбрать биржу

В этом вопросе трейдерам обычно помогает рейтинг и приложение Crypto checker. Однако лучшие биржи криптовалют – нечеткое понятие. Платформы могут превосходить остальные в разных категориях. Поэтому рейтинги лучших бывают такими:

  • централизованные;
  • децентрализованные;
  • р2р;
  • брокеры;
  • в конкретном году;
  • для профи или новичков;
  • с выводом\пополнением депозита в рублях;
  • ТОП;
  • имеют лицензию;
  • не требуют подтверждения личности;
  • позволяют работать с фиатом или с конкретной криптовалютой.

С каждым годом тем подборок становится больше. Но суть в большинстве случаев сводится к тому, что  создатели списка берут компании, похожие по определенным признакам и оценивают их. Перед пользователем стоят такие задачи:

  • изучить виды криптобирж и решить, среди каких площадок вести поиск;
  • В рейтинге найти подходящие варианты;
  • провести дополнительные исследования.

Криптокомпании отличаются между собой условиями и спецификой работы. К примеру, р2р-биржи только организовывают площадку для заключения сделок. Другие виды  компаний принимают участие в торговле. На децентрализованных платформах и р2р обычно меньше комиссий, а первые считаются наиболее защищенными от взлома.

Дополнительные исследования подразумевают поиск любой информации, которая способна раскрыть правду о платформе. Это обзоры специалистов, “исторические сводки” – статьи о взломах, мошенничестве, отзывы. Конечно, рейтинг уже дает немало. По нему можно понять, что площадка по мнению экспертов заслуживает внимания и предоставляет качественные услуги. Однако для трейдера важны детали. С помощью приложения Crypto checker https://chrome.google.com/webstore/detail/crypto-checker/bahhmhhmnedfhndhdagobnknhcflhhkp?hl=ru очень удобно искать биржи криптовалют по экспертным оценкам.

По каким критериям искать

Честность, надежность, соответствие реальных обстоятельств заявленным. Оценить характеристику этого критерия позволяют отзывы и обсуждения на форумах. Главное  – это найти высказывания настоящие. Ведь сейчас популярна практика покупки отзывов.

Остальные критерии выбора можно проверять в обзорах и на сайтах криптокомпаний.

Объемы торговли. Указывается средняя цена проведенных за сутки операций. Сами компании склонны ее преувеличивать, поэтому стоит проверять на сторонних ресурсах. Чем популярнее и дороже услуги, тем выше в рейтинге поднимается платформа.

Позиция в рейтинговом списке и на Crypto checker. Определяет, насколько компания соответствует планке, заданной экспертами. Позиции распределяются по результатам комплексной оценки условий и показателей. Чем выше уровней, тем больше соответствие стандартам.

Валюты. Пользователю нужно понять, с какими активами он будет работать и проверить их наличие на бирже. Учитывается крипта, фиат и пары для обмена.

Комиссии. Деньги за транзакции снимаются всегда. Процент зависит от популярности и формы организации. Иногда комиссиями облагаются сделки. Оплату также называют маржой. Это часть прибыли, которую забирает криптокомпания за предоставление услуг.

Лимиты. Максимальные и минимальные суммы депозита и вывода говорят о том, на какую аудиторию ориентирована площадка. Высокие лимиты означают, что приветствуются профессионалы, готовые работать с крупными суммами. Для новичка такое место не по карману и не соответствует его знаниям.

Язык. Для трейдера из России, который не знает иностранных языков, нужен качественный перевод сайта. Игроку также важна возможность свободно общаться с техподдержкой, правильно выражая мысли и понимая ответы.