Кондиционер дома: плюсы и минусы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

кондиционер

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Наличие кондиционера может стать настоящей находкой в жаркие летние дни и в прохладные дни осенью (для обогрева помещения). Но стоит ли все-таки устанавливать кондиционер в своей квартире? Далее мы распишем преимущества и недостатки такого решения.

Но сперва заметим, что качественные кондиционеры в Украине сегодня можно приобрести в интернет магазине «Stylus» – https://stylus.ua/kondicionery/proizvoditel:sensei/, переходите по ссылке.

Преимущества

Основное преимущество наличия дома кондиционера – тепловой комфорт. Поддерживать температуру на удобном уровне нужно как на работе, так и во время отдыха. Помните, что кондиционер позволяет не только позаботиться о хорошем самочувствии, но и повышает безопасность для здоровья в жаркую погоду. Очень высокие температуры представляют большую опасность для людей с проблемами с сердцем или дыхательной системой. Людям с этими заболеваниями его даже рекомендуют.

Помните, что современные приборы оснащены рядом датчиков, определяющих не только уровень температуры, но и влажность воздуха или степень загрязнения. Кондиционер способен самостоятельно подстраивать параметры под заданные условия. Также отметим, что кондиционер не только понижает температуру, но и повышает ее. Эти приборы отлично подойдут для переходного сезона, когда постоянный обогрев еще не включен.

Как уже было сказано, кондиционер также определяет степень загрязнения воздуха, следовательно, заботится о его качестве. Кондиционеры обеспечивают постоянный доступ собирающегося извне свежего воздуха. В жаркую погоду, когда мы редко открываем окна, они будут работать идеально. Они также пригодятся в строительстве, в местах, где невозможно открыть окна. Помните, что качество воздуха зависит не только от загрязнения, но и влажности воздуха. Достаточная влажность важна для больных людей, особенно страдающих астмой, впрочем, для здоровых людей она тоже важна. Некоторые кондиционеры имеют опцию ионизации воздуха, что делает его более свежим и свободным от вредных вирусов и микроорганизмов.

Недостатки

Чаще кондиционер устанавливают в отдельных помещениях, а не по всему дому. Переходя из разных помещений, жители подвергаются высоким колебаниям температуры, что может иметь серьезные последствия для здоровья. Не забывайте тщательно регулировать температуру в различных помещениях, желательно в пределах 19-25°C и не меньше 7°C ниже наружной температуры.

Для многих людей шумная работа кондиционера является большим недостатком. Отметим, что это относительно. У кого-то кондиционер слегка жужжит, у кого-то громко пищит, особенно ночью. Кроме того, круглосуточная работа кондиционера увеличивает расходы, связанные с потреблением электроэнергии.