Какая грузоподъемная техника может пригодиться на заводе

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

грузоподъемная техника

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Многие люди, по незнанию, полагают, что к грузоподъемной технике относятся лишь краны да погрузчики. На самом деле, это не так. Данная категория промышленного оборудования намного более разнообразна. С другой стороны, существуют наиболее востребованные агрегаты. Их и стоит рассмотреть.

Сразу нужно уточнить, что представленные устройства не являются взаимозаменяемыми. То есть, они могут работать в комплексе, могут использоваться, как отдельные агрегаты. Но заменить друг друга не смогут.

1. Аккумуляторная тележка. Стала очень популярной в последние годы, и ее популярность все возрастает. Объясняется это тем, что данное устройство подойдет для помещений с ограниченным пространством, то есть, там, где установка крана невозможна. Впрочем, не всегда есть потребность в кранах.

Конструктивно такое устройство состоит из платформы, двигающейся по наземному пути за счет электропривода. При этом не нужна прокладка каких-либо путей (например, рельсовых). Агрегат просто движется по полу, который, правда, должен соответствовать определенным требованиям. Таким образом, аккумуляторная тележка отличается высоким уровнем мобильности.

Грузоподъемность, в зависимости от модели, может доходить до 50 тонн, а заряда батареи хватает на уверенных 3 часа работы. Есть и более емкие аккумуляторы, но и стоимость агрегата будет выше.

2. Краны. Самая обширная категория, так как существует огромное разнообразие типов и моделей данных грузоподъемных агрегатов. На заводах, как правило, встречаются мостовые модели, так как зарекомендовали себя с наилучшей стороны. В свою очередь, они бывают опорными и подвесными, отличаясь способом передвижения (а значит, и монтажа) и грузоподъемностью. Кроме того, выпускаются однобалочные и двухбалочные типы кранов, что также влияет на их рабочие характеристики (грузоподъемность, скорость поднятия груза, скорость перемещения и т.д.).

3. Кантователи. Такое оборудование трудно причислить непосредственно к грузоподъемному оборудованию. Кантователи выполняют задачу не только по транспортировке объектов, но также могут использоваться для обработки деталей и заготовок. Все зависит от типа устройства и его предназначения.

Нельзя забывать и про вспомогательные приспособления – траверсы, грейферы, грузозахваты и т.п. В ряде ситуаций без таких приспособлений просто не обойтись.