Этапы разработки приложения на iOS

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Разработка приложения

Разработка приложения на iOS — это создание программного обеспечения для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, на которых предустановлена операционная система от компании Apple. Данная ОС может работать только на устройствах этого бренда. Она является закрытой системой, ограничивающей свободу пользователей, но при этом удобной и заточенной под их нужды. Если вас интересует разработка приложения для Apple, можете заказать эту услугу у компании Brander.

Из каких этапов состоит разработка приложения на iOS?

В процессе разработки приложение на iOS проходит через такие стадии:

  1. Предварительный этап. Клиент приносит в IT-компанию свою идею, оглашает список пожеланий и требований. Предварительно оценивается бюджет и сроки выполнения работы.
  2. Составление ТЗ. В техническом задании будет подробно расписано, какой функционал и пользовательские сценарии должны быть заложены в мобильную программу. Также формируется первый прототип.
  3. Оформление дизайна. Выполняется рисовка разных экранов, а также будущих интерактивных элементов. Цветовая палитра и другие нюансы обычно подбираются в соответствии с фирменной стилистикой бренда.
  4. Программирование. На данном этапе разработки приложения на iOS выполняется верстка интерфейса, выстраивается навигация между экранами, программируется логика. Это ключевой и наиболее затратный по времени этап.
  5. Публикация в интернет-магазине. Необходимо зарегистрировать аккаунт заказчика в App Store, загрузить программу и подождать, пока она пройдет через модерацию. Это не всегда удается с первой попытки, но опытные IT-компании обычно знают, как пройти модерацию побыстрее.
  6. Поддержка. После релиза программа будет нуждаться в периодических обновлениях и доработках.

Разработка приложения на iOS важнее, чем для Android?

Значение разработки приложения на iOS сложно переоценить, поскольку это позволит вашему бизнесу завоевать внимание и доверие владельцев айфонов. Это сравнительно немногочисленная категория клиентов, но пользователи Apple отличаются другой философией потребления, и в этом их ценность. Они готовы платить за качественный продукт, в том числе и за программное обеспечение. Но кроме разработки приложения на iOS вам также понадобится создание аналога для Android, поскольку смартфонами с этой операционной системой сегодня пользуется абсолютное большинство. Разработав ПО для обеих систем, вы сможете практически полностью охватить целевую аудиторию.