Домашняя солнечная электростанция и ее особенности

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Домашняя солнечная электростанция

Все больше людей начинает интересоваться альтернативными источниками энергии. Некоторые решают установить домашнюю солнечную электростанцию, если есть такая возможность. Особенно это актуально для украинцев сейчас в 2023 году, когда энергетическая инфраструктура Украины подвергается варварским бомбардировкам со стороны россии и постоянные отключения света стали нормой жизни для большинства граждан Украины. И именно домашняя солнечная электростанция может стать спасением в такой ситуации. Монтаж солнечных батарей на доме предполагает правильное расположение установок, чтобы достичь наибольшей эффективности.

Одна фотоэлектрическая солнечная панель занимает много места на крыше – около 1,6 метров квадратных. Типичная даже небольшая установка – это уже поверхность в несколько раз больше. Вопреки внешнему виду найти ей место на крыше может быть непросто. Обычно лучшие результаты можно получить, когда модули выходят на юг. Панели также можно устанавливать на восток или запад, однако тогда годовой прирост электроэнергии будет меньше.

Кроме направления, важен также угол наклона. Наибольшее количество энергии в течение года (80%) достигается в период с апреля по сентябрь, когда Солнце находится высоко над горизонтом. Оптимальный угол панели составляет от приблизительно 32° до приблизительно 35°. По частоте наклона крыши 45° эффективность снижается, но всего на 1-2%. Все монтажные панели должны быть в одном направлении.

Рекомендации по монтажу

Солнечная установка может работать не менее 20 лет работы. Все это время она подвергается воздействию низких и высоких температур, дождя, снега и порывов ветра. Важно правильно осуществить монтаж солнечной электростанции.

Крепежные элементы должны гарантировать, что панели не изменят положения, а вся конструкция будет прочно прилипать к крыше. Также важно соответствующее размещение и подготовка установки к монтажу. Производители панелей рекомендуют специальные крепления, обеспечивая их наибольшую жесткость.

Безопасность домашней солнечной электростанции

Фотоэлектрическая установка обычно расположена на крыше, где кроме изменений погодных условий, она также подвергается разрушительному воздействию молний. Этот тип системы является микроэлектростанцией, поэтому важно, чтобы она была защищена как на стороне постоянного тока, т.е. фотоэлектрических панелей, так и переменного напряжения (переменного тока) электросети.

При нормальной работе установки величины тока и напряжения высокие, поэтому небрежность может привести к повреждению. Подбор отдельных элементов должен осуществлять человек, имеющий соответствующее разрешение. Важно, чтобы каждая установка была защищена от электрических разрядов как прямых, так и косвенных. Также важно поставить к солнечной электростанции и хороший контроллер заряда солнечной батареи, о нем больше можно узнать, перейдя по ссылке.

Тип защиты зависит от того:

  • существует ли риск попадания прямого разряда молнии в установку;
  • следует ли защищать ее только от напряжения, возникающего вблизи разрядов.

Необходимо подготовить защитные средства, необходимые на стороне постоянного тока. Важным элементом является также разъединитель. Его тоже необходимо подготовить к работе с постоянным напряжением. Для этого его следует оборудовать элементами для гашения электрической дуги. Это особенно важно из-за опасности пожара.

При вмешательстве пожарной команды элементы безопасности и разъединители должны быть четко обозначены. Также необходимо позаботиться о безопасном доступе к установке. Поэтому чердак – не лучшее место для ее установки.

Учтите наши рекомендации, чтобы монтаж и эксплуатация солнечных батарей были безопасными и эффективными.

И в завершении хотим сказать, что установку качественных солнечных электростанций можно заказать на сайте украинской компании Solar Garden www.solargarden.com.ua, эта компания как раз специализируется на солнечных электростанциях, солнечных панелях и прочим подобных оборудованием.