Что такое топливная система автомобиля и как она работает

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

топливная система автомобиля

Без топлива ваш автомобиль «встанет» и превратится в бесполезную железяку. И дело тут не только в отсутствии бензина. Топливная система автомобиля жизненно важна для работы горючего двигателя. Чтобы двигатель получал правильное количество воздуха к топливу, ему нужно топливо для перемещения из бензобака в двигатель, но как оно туда попадает? Что произойдет, если в топливной системе произойдет сбой? В нашей статье мы расскажем, как работает топливная система для обеспечения движения автомобиля, и как обслуживать ее, чтобы у вашего автомобиля всегда был доступ к необходимому топливу.

Как двигатель получает топливо?

Основными компонентами топливной системы являются топливный бак, топливный насос, топливный фильтр и инжекторы (впрочем, помимо этого есть и другие важные компоненты, такие как регулятор давления топлива).

Когда вы подъезжаете к заправочной станции, чтобы заправить свое авто, это только начало пути топлива в процессе сгорания. Благодаря использованию топливной системы автомобиль способен вырабатывать необходимую энергию для движения.

Топливо попадает в двигатель через 4 стадии:

  • После того, как вы поместите форсунку во впускной патрубок топливного бака и заполните бак, топливный насос отправит газ в двигатель через топливопроводы.
  • Топливопроводы изготовлены из прочного металла и специальных пластиковых материалов, расположенных под транспортным средством. Перед тем, как дойти до двигателя, топливо делает еще одну остановку.
  • Чтобы защитить двигатель от опасных частиц, которые могут повредить его, топливо должно быть отфильтровано через топливный фильтр. Поскольку работа топливного фильтра заключается в улавливании грязного топлива и мусора, через какое-то время он может засориться. Засоренный топливный фильтр может быть не в состоянии предотвратить попадание загрязняющих веществ в двигатель и может ограничить поток и давление, вызывая все виды поломок автомобиля.
  • Наконец, как только топливо проходит через фильтр, оно достигает двигателя и готово к впрыскиванию в камеру сгорания через топливный инжектор.

Система подачи топлива в автомобиле

В зависимости от возраста вашего автомобиля он оснащен карбюраторной либо инжекторной системой для подачи топлива в двигатель.

топливная система автомобиля

Карбюраторная система подачи топлива

Главная функция карбюраторов – смешивание воздуха и топлива и образование топливно-воздушной смеси. К сожалению, карбюраторы имеют недостатки в том, что они не могут адаптироваться к колебаниям оборотов. Поскольку дроссель должен определять, сколько воздуха и топлива необходимо за один раз, исходя из скорости автомобиля, которая может варьироваться и изменять соотношение, карбюраторы изо всех сил пытаются эффективно использовать топливо и работать хорошо.

Инжекторная система подачи топлива

Система подачи топлива инжекторных двигателей имеет следующие принципиальные отличия от топливной системы карбюраторных моторов:

  • Топливо из бака подается на топливную рампу, к которой подключены форсунки;
  • Воздух в камеры сгорания подается через дроссельный узел;
  • Топливный насос создает достаточно высокое давление, которое необходимо для обеспечения впрыска топлива форсунками в камеры сгорания.

Также в системах впрыска обязательно присутствует блок управления, который как раз и управляем впрыском, в зависимости от режима работы обеспечивает необходимый состав топливно-воздушной смеси и т.д.

Принцип работы топливной системы инжекторного двигателя прост. Топливо из бака с помощью насоса подается на топливную рампу, в которой топливо всегда находится под постоянным высоким давлением (давление устанавливается регулятором давления). С рампой сообщаются форсунки, через которые топливо в определенные промежутки времени распыляется в камере сгорания. Одновременно с подачей топлива в камеру сгорания поступает и воздух — здесь происходит образование топливно-воздушной смеси. Форсунки управляются блоком управления, информация о режимах работы всей системы поступает от множества датчиков.

Что входит в обслуживание топливной системы автомобиля?

Автомобиль абсолютно бесполезен без топлива. Вот почему так важно поддерживать топливную систему автомобиля. Если какой-либо из компонентов этой системы выйдет из строя, особенно топливный насос, автомобиль попросту не сможет завестись. Чтобы этого не произошло, не допускайте падения уровня топлива в вашем автомобиле за четверть бака, регулярно заменяйте топливный фильтр и очищайте систему.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.