Чему нас научили птицы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

птицы

Полет птиц продолжает «окрылять» фантазию авиаконструкторов. Отправляясь от того факта, что при подъеме в воздух и посадке птицы распускают перья на концах крыльев, придавая им вертикальное положение, ряд западных исследователей предложили изменить конструкцию крыльев. Изменение заключается в установке на концах несущих крыльев дополнительных вертикальных элеронов — закрылков. Благодаря им устраняются завихрения, которые создает кончик крыла, и значительно улучшается динамика полета, что, в свою очередь, уменьшает расход горючего.

Испытания дополнительных элеронов вначале на небольших самолетах привели к неожиданному результату. На самолетах, используемых в сельском хозяйстве для опрыскивания полей, не только уменьшается расход горючего, но и увеличивается точность опрыскивания, таким образом, экономится раствор.

В настоящее время начата установка дополнительных закрылков на реактивных самолетах. На крыльях одного транспортного «Боинга» установили вертикальные элероны длиной 2,7 метра и весом 98 килограммов. Если испытания завершатся успешно, то эффективность полетов повысится, а расход горючего уменьшится на восемь процентов, что означает только для одного самолета этого типа значительную экономию горючего.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.