Выбор холодильника

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Холодильник

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Когда речь идет о покупке нового холодильника, необходимо учитывать множество факторов. Одним из самых важных является бренд. Bosch – это известное и надежное имя в мире бытовой техники, известное своей высококачественной продукцией, а также инновационными технологиями. В этой статье мы представим подробный и оригинальный взгляд на  то как выбрать холодильник Bosch.

Типы, размеры и дизайн

Давайте детально рассмотрим те характеристики, которые необходимо учитывать при выборе данного бытового прибора:

Тип

Вам предлагаются различные варианты, включая однокамерные, двухкамерные, трех- и четырехкамерные и многокамерные модели. Также следует учитывать климатический класс, который определяет условия эксплуатации прибора. Современные холодильники имеют комбинированный класс, например SN-T, что делает их более универсальными.

Компрессор

В моделях Bosch установлен инверторный компрессор, который экономит энергию и делает работу прибора более тихой. Также следует подумать об уровне шума, типе управления и режиме размораживания. Техника часто оснащена технологией NoFrost, которая предотвращает образование льда. Существуют и другие типы размораживания, включая ручное, капельную систему и технологию LowFrost.

Размеры и дизайн

Бош предлагает ряд вариантов, которые удовлетворят ваши потребности. Отдельно стоящая комбинированная бытовая техника обычно представлена в более широком ассортименте, чем встраиваемая. Холодильники бывают нескольких типов, в том числе с морозильным отделением снизу или сверху, а также сбоку. Они различаются по размеру: от стандартных моделей с верхней или нижней морозильной камерой шириной 60 см и разной высоты до больших моделей: XL и XXL с шириной 70 и 86 см соответственно и высотой 186 см.

Энергоэффективность и дополнительные опции

Энергоэффективность – еще один важный фактор, который необходимо учитывать чтобы правильно выбрать бытовой прибор. На долю этого прибора приходится значительная часть общего потребления энергии в домашнем хозяйстве, и чем он больше, тем больше потребляет. Современные холодильники представлены в основном в трех классах в зависимости от количества потребляемой энергии: Приборы класса А+++ являются самыми энергоэффективными, модели класса А++ могут экономить на 20% больше энергии, чем приборы класса А+, а класса А+ могут потреблять в два раза больше энергии, чем приборы класса А+++.

Кроме того, холодильники Бош имеют специальные функции, позволяющие экономить энергию и делающие их более удобными в использовании. Например, энергосберегающий режим “Отпуск”: активируйте его, когда надолго уезжаете из дома, и температура в холодильном и морозильном отделениях будет поддерживаться на максимально допустимом уровне при низком энергопотреблении. Еще одна полезная функция – светодиодное освещение, которое, в отличие от традиционных лампочек, также помогает экономить электроэнергию, плюс улучшает видимость всех продуктов и прослужит в течение всего срока службы прибора.

Хранение продуктов

Когда речь идет о сохранении свежести продуктов, нет такого понятия, как “слишком много”.

В современных холодильниках для этого предусмотрено несколько технологий зависимости от модели:

  1. Многопоточная система охлаждения равномерно циркулирует холодный воздух по всему холодильному отделению, в результате чего продукты быстрее охлаждаются на всех уровнях и увеличивается срок их хранения.
  2. Датчики для саморегуляции температуры обеспечивают постоянную температуру и стабильные условия хранения продуктов.
  3. Фильтр для нейтрализации запахов обеспечивает приток свежего воздуха.
  4. Функции быстрого замораживания и охлаждения особенно полезны, когда вы кладете много свежих продуктов.
  5. Отдельная зона свежести с регулируемыми параметрами, например, VitaFresh в моделях Bosch, позволяет дольше хранить свежую рыбу, мясо, овощи и фрукты в специальных контейнерах с более низкой температурой, чем в целом в холодильном отделении, а также возможность установить оптимальную влажность.

На что еще следует обратить внимание

После того как вы определились с типом и основными характеристиками необходимого вам прибора, следует обратить внимание на несколько “более мелких” деталей, чтобы обеспечить себе максимально комфортное его использование.

Важным моментом является навеска дверцы, так как она обычно бывает правосторонней, но часто предлагает возможность перевешивания. Высоту передних ножек можно регулировать, а колесики сзади также удобны для размещения и перемещения прибора.

Дверные ручки бывают разных стилей, в том числе вертикальные или горизонтальные, скрытые или выступающие.

Ящики и полки должны быть прозрачными, из закаленного или отпущенного стекла, регулироваться по высоте и легко выдвигаться для лучшего обзора. Всегда пригодится отдельная волнистая полка или подставка для бутылок: банки и бутылки будут надежно лежать на ней, не занимая места на других полках или на дверце, и их будет легко достать. Прозрачные ящики в морозильной камере также являются полезной функцией.

Общие советы по выбору

Давайте выделим самые важные моменты, на которые стоит обратить особое внимание:

  • Учитывайте тип, включая количество камер и климатический класс;
  • Подумайте о компрессоре, уровне шума, типе управления и режиме размораживания;
  • Выберите размеры и дизайн, соответствующие вашим потребностям;
  • Ищите энергосберегающие функции, такие как приборы класса A+++ и светодиодное освещение;
  • Рассмотрите дополнительные технологии прибора, включая многопоточное охлаждение, саморегулирование температуры и нейтрализацию запахов;
  • Обращайте внимание на мелкие детали, такие как перевешивание двери, регулировка высоты ножек, выбор правильных дверных ручек, ящиков и полок.

Выбор холодильника – это важное событие, которое требует тщательного рассмотрения многих факторов. Следуя советам, изложенным в этой статье, вы сможете принять обоснованное решение, которое будет отвечать вашим потребностям и обеспечит вам долгие годы надежной службы. Ищете ли вы энергоэффективную модель с передовыми технологиями или простую и надежную модель, у нас есть целый ряд вариантов, которые удовлетворят ваши потребности. Так зачем же ждать? Покупайте новый холодильник Bosch уже сегодня!