С чего начать писать курсач: составляем план и делаем работу на “отлично”

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

курсовая работа

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Любой студент рано или поздно сталкивается с необходимостью написания курсовой. И первое, о чем думает большинство учащихся, как заказать курсовую недорого, но без потери качества. При этом вопрос защиты курсового нередко уходит на второй план. Это одна из главных ошибок студента, ведь успешная защита – финальная и самая короткая часть работы. И результат всего, что было выполнено и изучено.

Поэтому принципиальная разница между уникальной научной работой и курсовым, собранным из фрагментов текста из интернета все-таки существует.

Советы

Выполнение курсового проекта – довольно объемная и трудоемкая задача.

Для тех, кто интересуется способами написания курсача на «отлично», можно выделить несколько рекомендаций:
1. Вы должны точно знать тему и составить по ней предварительный план. Этот план лучше сразу согласовать с научным руководителем. Обычно куратор сразу говорит, какие моменты в проекте считаются ключевыми.
2. Шрифты, отступы, списки, междустрочные интервалы – требования к форматированию нельзя считать второстепенными. «Подгонять» текст перед сдачей – не самый хороший вариант. Любые изменения размеров и расстояний могут привести к тому, что курсовая окажется на страницу больше или меньше установленной нормы. И поверьте, вас отправят на доработку.
3. Не ограничивайте себя в источниках. Лучше убрать лишнее, но показать более полную картину, чем дублировать огромные части однотипного текста из 3-4 книг. Отсортируйте выбранный материал по значимости.
4. Заключение должно соответствовать целям, которые вы указывали в самом начале работы.

Эти советы «работают» со всеми типами курсовых проектов. Именно типами, ведь курсовая – общее название работы, предназначенной для проверки теоретических и практических умений студента. Условно курсовые делят на 3 типа: расчетно-графические, научно-исследовательские и отчетные.

Первый тип – задание, после выполнения которого пишется пояснительная записка. Научная работа сложнее, это полноценное исследование темы, которое должно содержать новую информацию.

Отчеты – самый простой вариант проекта, выполняющиеся по результатам практики или прохождения теоретического блока. Но, как известно, основа для любой теории – практика. Поэтому ей нужно уделить особенное внимание.