Публикации в журнале

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Публикации в журнале

Почему публикации в журнале так важны? Публикация исследовательского проекта в научном журнале имеет преимущества, как для исследователя, так и для учреждения, в котором размещается статья. Именно благодаря публикации исследования, включая их научный и практический вклад, распространяются среди других в определенной области. Это делает научных исследователей и практиков со схожими интересами, осведомленными о новых знаниях в их области, и это помогает продвигать знания и их применение.

Публиковаться в более качественных журналах труднее, но это показывает опыт в данной области и способность проводить научно обоснованные исследования. Это также отражает академический статус учреждения, принимающего публикацию.

Почему публикация в журнале превосходит публикацию в других типах?

В аккредитованном журнале каждая статья проверяется как научно достоверная и действительная в процессе рецензирования. Процесс, которому следовали исследователи, их претензии и концептуализация должны быть подкреплены научными принципами.

Процесс рецензирования служит механизмом контроля качества. Рецензирование означает, что совет рецензентов, являющихся экспертами в данной области, просматривает статьи, представленные исследователями, на предмет их актуальности, качества и соответствия научным стандартам и редакционным стандартам журнала, прежде чем статьи могут быть приняты к публикации. Рецензирование проводится вслепую (т. е. Рецензент не знает, кто автор), чтобы помочь устранить предвзятость. Процесс рецензирования обычно организуется редактором журнала.

Определение статуса журнала для публикации научной статьи

Ряд систем ранжирования журналов используются для определения статуса журнала или относительной важности журнала в своей области. Фактор воздействия журнала — это мера частоты, с которой средняя статья в журнале цитировалась в течение определенного периода времени. Также используются другие рейтинги, такие как SNIP (исходный нормализованный индекс Scopus на бумагу) и Google Scholar Index.

Поэтому рейтинг журнала может служить метрикой, отражающей качество журнала, а также ценность исследователя, который обычно является преподавателем, аспирантом или научным сотрудником в академическом учреждении.

Количество статей, которые исследователь опубликовал в авторитетном журнале в конкретном году, учитывается академическими учреждениями, когда им необходимо принимать решения о наборе персонала, оценке работы, повышении в должности, исследовательских стипендиях и наградах. Качество статей, опубликованных в журналах, играет определенную роль в назначении и продвижении ученых. Таким образом, рейтинг журнала может служить метрикой, отражающей качество журнала и ценность исследователя.

Сегодня альтернативные метрики также используются для измерения научного воздействия. Альтметрика может включать в себя количество загрузок или статистику из социальных сетей.

Путь от исследования до публикации в журнале

Первым шагом является написание исследования. Хорошей практикой является отправка статьи коллеге для проверки на осмысленность, а затем для языкового редактирования, прежде чем отправлять ее в редакцию журнала. Каждый журнал имеет свой собственный набор руководящих принципов, которые должны строго соблюдаться.

Если статья будет принята к рецензированию, редактор журнала отправит ее нескольким рецензентам для слепого рецензирования. Каждый из коллег порекомендует редактору либо рекомендовать утвердить статью (обычно это не происходит при первом рецензировании), либо отправить ее на доработку, либо отклонить. Если изменения рекомендуются, процесс продолжается, пока не будет принято окончательное решение о том, публиковать статью или нет.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.